Обнаружен корабль, затонувший глубже всех в мире

Отдел новостей
Исследователь Виктор Весково в очередной раз может вписать свое имя в "морскую" историю.
Обнаружен корабль, затонувший глубже всех в мире
Фото: Pok Rie / pexels
В Филиппинском море найден самый глубоко затонувший корабль в мире, об этом заявил американский исследователь Виктор Весково.

Не так давно он отправился в очередную океаническую экспедицию.

"Вместе со специалистом по эхолокации Жереми Моризе я направил подводный аппарат Limiting Factor к обломкам корабля Samuel B. Roberts (DE 413). Они находятся на глубине 6895 метров, теперь это самый глубоко затонувший корабль, когда-либо обнаруженный и исследованный", – сообщил Весково.

Бизнесмен имеет в виду эсминец ВМС США, который затонул в октябре 1944 года во время боя в заливе Лейте у острова Самар.

Этот корабль был назван в честь рулевого Сэмюэля Букера Робертса-младшего, получателя Военно-морского Креста, который прославился после того, как добровольно направил лодку на вражеские силы, чтобы отвлечь огонь от эвакуации других дружественных судов.

Всего в честь Сэмюэля Б. Робертса названы три корабля ВМС США. Помимо затонувшего это еще DD-823 – эсминец класса Gearing, который был введен в строй в 1946 году. Третий "брат" (FFG-58) – фрегат с управляемыми ракетами класса Oliver Hazard –Perry, произведенный в 1986-м и списанный в мае 2015 года.

Кто такой этот Весково?

Виктор Весково известен тем, что побывал на дне Марианской впадины, опустившись на рекордные 10 928 метров.

Он много лет проработал оперативным разведчиком в Военно-морском резерве США. Уйдя в отставку, стал организатором экспедиций, цель которых изучить водные недра и составить карту дна мировых океанов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:
Теги
наука

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки