Пока еще на плаву: какие шансы у белорусского авиатуризма на лето-2023

Николай Михновец
Поговорили с руководителем ассоциации туристических агентств о перспективах отрасли в целом и летнего авиасезона-2023 в частности.
Пока еще на плаву: какие шансы у белорусского авиатуризма на лето-2023
Фото: Philip Myrtorp / Unsplash.com

Туристическая сфера в Беларуси, возможно, как никакая другая, страдает от меняющихся условий: пандемия, "закрытое небо", политические события, ситуация в Украине, санкции и неопределенность с "боингами".

Журналист Tochka.by обратился к председателю Республиканской ассоциации туристических агентств (РАТА), чтобы узнать, чем живет белорусский выездной туризм, в первую очередь связанный с авиаперелетами.

Традиционный Египет и горнолыжная Турция

Как рассказал председатель РАТА Сергей Букас, выживать турфирмам помогают традиционные направления, которые в силу сузившегося предложения остаются в топе. Причем спрос на туры растет второй год подряд, и в самые популярные периоды он превышает возможности вылета из Минска. А в "час пик" ни о каких горящих путевках говорить уже не приходиться.

Особенно сейчас выручает Египет, на который можно рассчитывать круглый год. В мае в плане спроса на пляжный отдых подключается Турция, но в последние годы проявился интерес к этой стране с точки зрения экскурсий, которые возможны в любую пору года, и горных лыж в зимний сезон.

Фото: frantic00 / Shutterstock.com

Что касается новости об отказе турецких аэропортов принимать и обслуживать самолеты Belavia американского производства, то пока все работает в штатном режиме.

"Никаких уведомлений об отмене полетов, изменении маршрута или времени в пути самолетов Belavia туроператоры и турагентства не получали, поэтому туры в Турцию по-прежнему продаются", – рассказал собеседник.

Третье место по запросам, тем более зимой и ранней весной, занимают ОАЭ, интерес к которым, наоборот, несколько угасает к лету из-за сильной жары.

Фото: Rasto SK / Shutterstock.com

Емкость туристического рынка Грузии значительно меньше, поэтому и туров не так много относительно других направлений. В отношении кавказской республики эксперт рекомендует пользоваться ранним бронированием, которое, к слову, заканчивается 31 марта.

Что-то новенькое

В этом году появилась альтернатива ОАЭ. Собеседник уверен, что обязательно нужно слетать в Катар, коль уж появился прямой рейс. Эта страна обращает на себя внимание высоким качеством сервиса, который еще больше усовершенствовали в свете чемпионата мира по футболу.

Первый чартер Минск-Доха полетел 4 марта. По оценкам представителя сферы, интерес есть, люди присматриваются, но полноценно оценить ситуацию можно будет по итогам более длительного промежутка времени.

Фото: Radoslaw Prekurat / Unsplash.com

Отличное направление для экскурсий и гастротуризма – Армения, которую, по мнению специалиста, можно совместить с Грузией или рассматривать как вариант для кратковременного отпуска.

Всплывшая в новостях Венесуэла остается под вопросом, поскольку этот вариант можно развивать только при желании перевозчика из латиноамериканской страны осуществлять операционную деятельность.

Дело рук самих утопающих?

С 1 января 2023 года вступил в силу Закон "О туризме". Отныне компании, занимающиеся выездным туризмом, могут работать только при наличии статуса туроператора и системы обеспечения собственной ответственности. Это может быть страхование, финансовые гарантии или фонд коллективной ответственности.

Третий вариант сегодня выглядит наиболее привлекательным для турфирм, входящих в профильные объединения. Взносы перечисляются на специальный счет в банке, из которого при необходимости будут производить выплаты туристам, не получившим услугу.

Некоторые представители туристического рынка, пожелавшие остаться не названными, удрученно высказываются о перспективах туриндустрии Беларуси и опасаются, как бы специальные фонды не понадобились самим компаниям. Помимо всех обрушившихся обстоятельств, появляются препятствия, которые сложно назвать форс-мажором. Речь о преобразованиях в налоговом законодательстве.

"Такое чувство, что никто даже не вникал, как будет чувствовать себя туризм в связи с такими изменениями, даже без учета того, как пострадала отрасль от всех событий и катаклизмов, начиная с пандемии. Мы в целом считаем, что НДС не место в туризме, а тем более сегодня, когда столько всего навалилось", – эмоционально высказался один из собеседников Tochka.by.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки