С 15 марта Китай возобновит выдачу виз всех типов

Отдел новостей
Подать документы на китайскую визу можно с 19:00 14 марта по минскому времени.
С 15 марта Китай возобновит выдачу виз всех типов
Фото: v.gi / Shutterstock.com

Китай подтвердил, что с 15 марта возобновит выдачу всех типов виз иностранным гражданам. Информацию распространил Департамент консульских дел МИД КНР через социальную сеть WeChat.

"Находящиеся за рубежом органы, осуществляющие выдачу виз, возобновят рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранным гражданам, направляющимся в Китай", – сказано в заявлении.

Уточняется также, что выдача виз возобновится по пекинскому времени с 00:00 15 марта (19:00 14 марта по минскому времени).

Возобновится функция виз, выданных до 28 марта 2020 года, но при условии, что срок их действия не истек. "При выполнении соответствующих условий" восстанавливается выдача приграничных виз.

Судя по информации Департамента консульских дел МИД КНР, возобновлена политика безвизового въезда в южную китайскую провинцию Хайнань и Шанхай для пассажиров круизных лайнеров. Снимаются ограничения и для тех, кто планирует въехать в Китай через провинцию Гуандун из Гонконга и Макао.

"Нулевая терпимость"

С начала пандемии Китай придерживался политики "нулевой терпимости" к коронавирусу.

Все это время в стране то и дело вводились локдауны, регулярное и повсеместное тестирование, а длительный карантин применяли для всех, кто имел контакт с инфицированными.

В последние месяцы Китай был охвачен массовыми протестами граждан, недовольных политикой "нулевой терпимости".

После многочисленных массовых беспорядков, прокатившихся по многим регионам, Пекин решил все же смягчить коронавирусные запреты, несмотря на набирающую обороты новую волну ковида.

Европа не верит Китаю

В январе 2023 года ряд европейских стран на фоне ослабления ограничений в КНР начали вводить свои ограничения на въезд китайских граждан.

О таких мерах объявили как минимум Португалия, Германия, Бельгия, Испания, Италия, Франция и Греция.

Сомнения у властей ЕС вызывает достоверность информации о заболевших коронавирусом, которую публикует Пекин. По мнению еврочиновников, статистика искусственно занижается.

Пекин считает политику "нулевой толерантности" к коронавирусу эффективной, ведь при населении в 1,4 млрд число "официальных" заражений за все время пандемии составило чуть более 500 тысяч случаев, а умерли от ковида, по официальным данным, примерно 5,2 тыс. человек.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки