Российские туристы стали ездить в Беларусь на шопинг-туры

Отдел новостей
Если раньше россияне ездили преимущественно в белорусские санатории, то сейчас начинают открывать и другие возможности нашей страны.
Российские туристы стали ездить в Беларусь на шопинг-туры
Фото: Tochka.by

Турист из России "молодеет", отмечают туроператоры. Это вызвано изменением спроса на разные виды отдыха.

Как сообщает АТОР, если раньше россияне в основном бронировали наши санатории – и приезжали преимущественно возрастные туристы, то теперь все большую популярность набирают шоп-туры и экскурсионные программы, которые интересуют аудиторию от 25 до 45 лет.

"На фоне ухода многих иностранных брендов с российского потребительского рынка и других последствий антироссийских санкций наши соотечественники по-новому оценили преимущества поездок в Беларусь", – отмечает Ассоциация туроператоров.

Помимо возможности купить товары привычных брендов, Беларусь может привлекать российских шопоголиков возможностью расплатиться картой "Мир" или открыть здесь карту Visa или Mastercard местного банка.

Приезжают на неделю

Экскурсии тоже в моде: в Беларусь едет все больше молодых людей, которым недостаточно просто купить путевку в санаторий, и они формируют новые тренды на отдых в нашей стране.

"Благодаря этой аудитории растет спрос на экскурсионные туры, туры выходного дня. Увеличивается и продолжительность поездок в Беларусь. Если раньше это были туры на 3-4 дня, то сегодня мы видим увеличение количества заездов по экскурсионным программам от 5 до 7 дней", – рассказывает представитель туроператора "Дельфин" Анна Овсянкина.

Санатории по-прежнему популярны

Впрочем, белорусские здравницы все еще остаются нашим туристическим брендом в России, спрос на них там стабильно высок.

Работает тут и пресловутое импортозамещение: в Беларусь едут не только те, кто отдыхал здесь годами, но и любители западных курортов, которые теперь для них оказались недоступны.

"Тем туристам, которые ранее летали на радоновые процедуры в чешский Яхимов, можно рекомендовать аналогичное лечение в профильном санатории "Альфа Радон" 5* в Гродненской области", – отмечает АТОР.

Существенный рост популярности белорусского направления туроператоры РФ связывают в том числе с налаженным сообщением между странами: Belavia ежедневно летает в Москву, БелЖД периодически добавляет поезда в соседнюю страну, да и приехать на своем автомобиле после снятия ковид-ограничений стало просто.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки