Слуцк стал старше на 111 лет – официально

Отдел новостей
Официально пересмотрена дата зарождения Слуцка. Если раньше 1116-й год считался днем основания города, то теперь это 1005-й год. В результате город "постарел" на 111 лет.
Слуцк стал старше на 111 лет – официально
Фото: Mikhail Markovskiy/Shutterstock.com

Слуцкие депутаты подняли тему зарождения Слуцка, пишет портал 34travel.me.

В результате было принято решение, что официальной датой основания города считается 1005-й год. Слуцк, таким образом, становится старше, чем был, на 111 лет. А также эту локацию теперь официально можно называть одним из самых древних городов Беларуси.

О пересмотре даты основания города еще в 1990-х заговорил краевед Георгий Родченко. Он предлагал вместо Ипатьевской летописи обратить внимание на Статутную грамоту об образовании Туровской епископии начала 1000-х годов, где тоже упоминается Слуцк. Но тогда его идея так и осталась идеей.

Слуцк и достопримечательности

Слуцк находится в Минской области. Расположен на реке Случь в центральной части страны, в 105 км к югу от Минска в пределах Слуцкой равнины. Старое городище Случеска находится при впадении реки Бычок в Случь.

От старого Слуцка, известного по картографическим и литературным источникам как город-крепость, созданного по единому градостроительному замыслу, сегодня фактически ничего не сохранилось.

Из историко-культурного наследия Слуцка: участок былых валов в городском парке, Михайловская церковь (XVIII в.), Варваринская часовня, памятник Софии Слуцкой, здание дворянского собрания (в настоящее время – краеведческий музей) и несколько зданий, построенных в XIX веке. Костел Св. Антония и монастырь Св. Франциска.

Одной из главных сохранившихся достопримечательностей города является Слуцкая гимназия, старейшее учебное заведение Беларуси, основанное в 1617 году князем Янушем Радзивиллом. Здание является памятником архитектуры классицизма, в настоящее время в нем находится один из корпусов гимназии.

Здание Слуцкого духовного училища – памятник архитектуры XIX в, представляющий эпоху позднего классицизма. Также одной из достопримечательностей города является корпус монастыря бернардинцев, памятник архитектуры XVIII века, в здании которого на данный момент находится маслосырбаза.

В 2005 году в Слуцке была открыта картинная галерея.

Около фабрики художественных изделий "Слуцкие пояса" расположены памятники "Слуцкому ткачу" и "Возрождение Слуцкого пояса".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки