Таллинн официально стал новой "зеленой столицей" Европы

Отдел новостей
Этот титул перешел к эстонской столице от французского города Гренобль.
Таллинн официально стал новой "зеленой столицей" Европы
Фото: Roman Wimmers / Unsplash

Таллинн официально стал "зеленой столицей" Европы 2023 года, пишет портал tallinn.ee.

Столица Эстонии уже хорошо проявила себя в борьбе с загрязнением водоемов и развитии "зеленого" транспорта.

Вручая звание "зеленой столицы" Европы, еврокомиссар по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс выразил признание развитию Таллинна.

"Титул "зеленой столицы" вернулся домой, где в 2006 году родилась эта идея. Мне приятно видеть, что Таллинн обращает особое внимание в своей программе на вопросы биоразнообразия и устойчивости. Вдохновляющих идей и решений тут хватит и другим городам", – заявил он.

В новом статусе власти Таллинна планируют запустить сразу несколько крупных проектов. Например, так называемый линейный парк. Он будет представлять собой зеленый коридор, который пройдет через несколько городских парков.

Кроме того, в городе устроят масштабную уборку Балтийского моря, а также восстановят осушенные территории городского болота Пяскула.

Зеленая столица Европы 2024

Ранее мы писали, что новой "зеленой столицей" Европы в 2024-м станет Валенсия. Этот испанский город победил благодаря высокому качеству воздуха и воды, а также развитию экологичного городского транспорта.

Международное жюри оценивало города-кандидаты по 12 критериям, в том числе по поддержанию биоразнообразия и развитию "чистого" общественного транспорта.

Валенсия – третий город Испании по количеству жителей (около 800 тысяч человек) после Мадрида и Барселоны. Там приятный средиземноморский климат, среднегодовая температура воздуха составляет 18 градусов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки