Температура на Земле увеличится на 1,5 градуса по Цельсию к 2030 году

Отдел новостей
Предположение сделали исследователи, уточнив, что вероятность такого потепления все же 50%. Однако, стало известно, что чтобы удержать рост температуры на приемлемом уровне, человечеству придется уменьшить уровень выбросов до нуля.
Температура на Земле увеличится на 1,5 градуса по Цельсию к 2030 году
Фото: muratart / shutterstock.com

Климатологи прогнозируют, что температура на Земле вырастет на 1,5 градуса по Цельсию с вероятностью 50% при сохранении или увеличении текущего уровня выбросов парниковых газов. В 2022 году они поставили очередной рекорд. Об этом сообщила в пятницу, 11 ноября, пресс-служба университета Эксетера.

"В этом году мы поставим новый рекорд по объему антропогенных выбросов углекислого газа вопреки необходимости ставить обратные рекорды. Какие-то позитивные сдвиги все же происходят, однако участникам Климатической конференции ООН необходимо срочно принять меры, если мы хотим избежать роста температур на 1,5 градуса Цельсия и более", – заявил профессор университета Эксетера (Великобритания) Пьер Фридлингштайн, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Самые теплые последние восемь лет

Изменения климата происходят с катастрофической скоростью, разрушая людские жизни, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в обращении к участникам 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27), которая состоялась 6 ноября.

По словам Гутерриша, последние восемь лет "были самыми теплыми за всю историю наблюдений".

Он также рассказал, что уровень моря поднимается вдвое быстрее, чем фиксировалось еще в 90-е, и это представляет угрозу для миллиардов жителей прибрежных регионов.

Возросшая скорость таяния ледников способна создать проблемы с водоснабжением для целых континентов, предупредил генсек ООН.

Льды Гренландии больше подвержены таянию, чем думали раньше

Новое исследование показало, что изменение климата может оказывать большее влияние на таяние ледяного щита Гренландии, чем считалось ранее. Об этом сообщил Bloomberg 12 октября.

В исследовании говорилось, что повышение температуры воздуха усиливает эффект таяния, вызванного потеплением океана, что приводит, в свою очередь, к еще большей потере льда второго по величине ледяного щита в мире.

Для того, чтобы было более полное представление о процессе, эксперты сравнивают его с тем, как кубики льда в бокале тают быстрее, если они находятся в напитке, и при этом его помешивают.

Сочетание теплой жидкости и движения ускоряет процесс таяния кубиков льда. По такому же принципу тает и ледяной щит.

Что было известно ранее

Предыдущие исследования показали, что повышение температуры воздуха и океана вызывает таяние ледяного щита Гренландии. Однако новые данные, приведенные учеными из университетов Эдинбурга и Калифорнии в Сан-Диего, показали, что одно усиливает воздействие другого.

Доктор Дональд Слейтер из "Школы наук о Земле" Эдинбургского университета, который руководил исследованием, сказал: "Эффект, который мы исследовали, немного похож на таяние кубиков льда в напитке – кубики льда, очевидно, тают быстрее в теплом напитке, чем в холодном".

"Но кубики льда в напитке также будут таять быстрее, если вы помешаете напиток, а повышение температуры воздуха в Гренландии фактически приводит к перемешиванию океана рядом с ледяным щитом, вызывая более быстрое таяние ледяного щита океаном".

"К сожалению, это дополняет огромное количество доказательств, свидетельствующих о чувствительности ледяного щита Гренландии к изменению климата, и, следовательно, требует срочных действий по сокращению выбросов парниковых газов".

Это исследование было опубликовано в журнале Nature GeoScience и поддержано Советом по исследованиям окружающей среды Великобритании и Национальным научным фондом США.

Что за ледяной щит

Гренландский ледяной щит – второй по размеру ледяной щит мира после Антарктического. Площадь щита – 1 833 900 квадратных километров, он занимает около 80% территории Гренландии, протяженность с севера на юг почти 2530 километров, а ширина на севере достигает 1094 километров. Средняя толщина льда – 1500 метров.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки