Короче говоря
- В Санкт-Петербурге судили россиянина, который нарушил правила посещения Эрмитажа.
- Из-за его проступка придется реставрировать ценный экспонат.
- Кажется, это было самое дорогое селфи в жизни мужчины.
Калининский суд Санкт-Петербурга взыскал огромную сумму с россиянина после того, как тот однажды сходил в популярный музей.
О случае в Эрмитаже пишет ТАСС.
Мы уже рассказывали, как в марте 2025 года в нарушение запрета турист сел на установленный в одном из залов музея старинный трон магистра Мальтийского ордена. Он просто хотел сделать селфи.
Примечательно, что после замечания смотрительницы мужчина агрессивно встал на подножную скамеечку, повредив экспонат.

Почему так дорого
В самом же Эрмитаже пояснили: экспонаты создали по проекту архитектора Джакомо Кваренги в конце XVIII века. Трон предназначался для императора Павла I, провозглашенного в 1798 году магистром Мальтийского ордена.
"Реставрационный осмотр показал, что сидение трона деформировано, на бархатной поверхности обивки образовались разрывы, на подножной скамеечке хрупкая бархатная ткань также лопнула в нескольких направлениях", – говорят в музее.
Для восстановления целостности необходимо провести полный комплекс реставрационно-консервационных работ.
К примеру, очистку поврежденного покрытия, подготовку и подбор материалов, дублирование и укрепление разрывов и сечений на бархате, обивочные работы.
Тронное кресло поступило в коллекцию Эрмитажа в 1946 году из исторического отдела Музея этнографии народов СССР – сейчас Российский этнографический музей.