Турист уселся на трон в Эрмитаже – селфи обошлось дороговато

Отдел новостей
Турист уселся на трон в Эрмитаже – селфи обошлось дороговато
Фото: Jelle van Leest / Unsplash.com

Короче говоря

  • В Санкт-Петербурге судили россиянина, который нарушил правила посещения Эрмитажа.
  • Из-за его проступка придется реставрировать ценный экспонат.
  • Кажется, это было самое дорогое селфи в жизни мужчины.

Калининский суд Санкт-Петербурга взыскал огромную сумму с россиянина после того, как тот однажды сходил в популярный музей.

О случае в Эрмитаже пишет ТАСС.

Мы уже рассказывали, как в марте 2025 года в нарушение запрета турист сел на установленный в одном из залов музея старинный трон магистра Мальтийского ордена. Он просто хотел сделать селфи.

Примечательно, что после замечания смотрительницы мужчина агрессивно встал на подножную скамеечку, повредив экспонат.

Фото: Эрмитаж
Сумма ущерба составила ₽847 тыс. (свыше 31,6 тыс.).

Почему так дорого

В самом же Эрмитаже пояснили: экспонаты создали по проекту архитектора Джакомо Кваренги в конце XVIII века. Трон предназначался для императора Павла I, провозглашенного в 1798 году магистром Мальтийского ордена.

"Реставрационный осмотр показал, что сидение трона деформировано, на бархатной поверхности обивки образовались разрывы, на подножной скамеечке хрупкая бархатная ткань также лопнула в нескольких направлениях", – говорят в музее.

Для восстановления целостности необходимо провести полный комплекс реставрационно-консервационных работ.

К примеру, очистку поврежденного покрытия, подготовку и подбор материалов, дублирование и укрепление разрывов и сечений на бархате, обивочные работы.

Тронное кресло поступило в коллекцию Эрмитажа в 1946 году из исторического отдела Музея этнографии народов СССР – сейчас Российский этнографический музей.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки