Турция намерена стать лидером "зеленого туризма"

Отдел новостей
Одним из трендов международного туризма сейчас является предпочтение оздоровительного отдыха с целью улучшить или поддержать свое здоровье.
Турция намерена стать лидером "зеленого туризма"
Фото: Yunus Tuğ / Pexels

Турция планирует возглавить список стран, развивающих устойчивый, или экологический туризм, сообщает ТАСС. Для этого Минтуризма рассчитывает сертифицировать по крайне мере 400 отелей, а к 2030 году завершить это процесс на территории всей страны.

"Туризм – сектор, который в наибольшей степени способен внести вклад в достижение целей, связанных с устойчивым развитием. Исходя из этого, министерство культуры и туризма Турции разработало стратегию развития туризма, приуроченную к 100-летию нашей республики, которое будет отмечаться в 2023 году", – говорится в сообщении.

Как сказали в министерстве, при подготовке программы особое внимание уделено Парижскому соглашению по климату.

В Турции работает более 6 тыс. отелей, получивших сертификат министерства туризма. Большая часть расположена в курортных районах на берегу Средиземного и Эгейского морей.

От "безопасного" к "экологичному" туризму

В Министерстве туризма Турции напомнили, что именно благодаря их стране популярным по всем мире стал "безопасный туризм".

Напомним, что в разгар пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году именно в Турции отели, насчитывающие 50 и более номеров, получили специальные сертификаты "Безопасный туризм".

Гостиничная администрация в них позаботилась о проведении медработниками специальных проверок. Персонал особенно тщательно соблюдал санитарно-гигиенические требования. Все это позволило обеспечить максимально безопасный и здоровый отдых постояльцев.

"В 2021 году Турцию посетили свыше 30 млн туристов, доход от которых составил 24,5 млрд долларов. Нашим основным оружием в достижении этого успеха была программа безопасного туризма. Турция лучше и эффективнее других в Европе использовала эту программу", – заявили в Минтуризма Турции.

Со слов главы Союза туроператоров Турции Фируза Баглыкайя, его страна входит в список стран, куда можно добраться за три-четыре часа, и в этом ее преимущество в сравнении с другими странами. В частности, благодаря доступности коротких перелетов снижается выброс углерода в атмосферу.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки