В Британии из-за аномальной жары впервые в истории пересох исток Темзы

Отдел новостей
Между тем метеорологи предсказывают, что жара в Англии не спадет в ближайшее время. Согласно прогнозам, на предстоящей неделе температура поднимется до +35°C.
В Британии из-за аномальной жары впервые в истории пересох исток Темзы
Фото: Johen Redman / unsplash
Исток реки Темзы высох на фоне рекордной жары и засухи, которые охватили территорию Великобритании. Эксперты утверждают, что видят подобное впервые, пишет The Guardian.

Исток Темзы находится рядом с городом Сайренсестер в графстве Глостершир. Как сообщил представитель, занимающейся сохранением рек организации Rivers Trust доктор Роб Коллинз, исток реки сместился с привычного места на восемь километров ниже по течению.


По мнению специалиста, из-за меняющегося климата частота и интенсивность периодов засухи и, как следствие, нехватки воды, будут только увеличиваться.

Между тем метеорологи предсказывают, что жара в Англии не спадет в ближайшее время. На предстоящей неделе температура поднимется до +35°C.

По данным Метеорологического бюро, июль этого года стал для Англии самым засушливым за 111 лет.

Аномальная жара, сопровождающаяся лесными пожарами, охватила и другие страны западной и южной Европы: Испанию, Португалию, Францию, Италию, Грецию.

Горячие цены и энергетический кризис

Эксперты между тем говорят о худшем за последние десятилетия энергетическом кризисе в Европе, которому способствовал конфликт в Украине и санкции.

К тому же, сейчас на континенте стоит аномально жаркая погода, которая уже вызвала чрезмерный спрос на газовую генерацию для охлаждения домов и предприятий.

Таким образом, жара также способствует росту цен на электроэнергию по мере роста спроса на охлаждение. Электроэнергия в Великобритании достигла €233,10 за мегаватт-час (на начало июля). Цены на электроэнергию во Франции выросли до €148,62 за мегаватт-час.

Жаркая и сухая погода стала дополнительным стрессом для производства электроэнергии в Европе. Французская компания Électricité de France SA заявила, что ей, возможно, придется сократить мощность на некоторых своих атомных электростанциях, поскольку продолжающаяся засуха уменьшает количество речной воды, необходимой для охлаждения.

На гидроэлектростанциях в Италии и Испании также наблюдается сокращение производства электроэнергии из-за жарких и засушливых условий.

Эксперты говорят, что более высокие температуры могут усугубить положение.

В начале августа из-за жары во Франции приняли решение сократить выработку энергии на атомных станциях. Недавно Tochka.by также рассказывала о мерах, которые были приняты властями Франции, чтобы сэкономить электроэнергию. Также мы писали про то, какая обстановка в Румынии, в Италии.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки