В Исландии недалеко от аэропорта начал извергаться вулкан

Отдел новостей
Произошло это недалеко от горы Фаградальсфьядль, в 32 км к юго-западу от столицы Рейкьявика.
В Исландии недалеко от аэропорта начал извергаться вулкан
Фото: Brent Keane / Pexels

В среду, 3 августа, началось извержение вулкана на юго-западе Исландии вблизи от местного аэропорта Кеблавик и в 32 км к юго-западу от столицы Рейкьявика.

Как сообщает национальное метеорологическое бюро, лава течет из трещины в вулканической системе Фаградальсфьядль, в центре которой располагается одноименная гора. Длина трещины составляет около 100 метров.

Вулкан проснулся после серии небольших землетрясений в этом районе, которые повторялись на протяжении нескольких дней подряд.

Еще одно извержение в том же районе произошло в прошлом году. И оно было первом на полуострове Рейкьянес в Исландии почти за 800 лет. Вулкан тогда извергался в течение нескольких месяцев.

Самым разрушительным для острова за последнее время было извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль в 2010 году. Тогда в результате извержения в атмосферу выброшено было огромное количество пепла и пыли, что прервало на несколько дней авиасообщение между Европой и Северной Америкой из-за опасений, что пепел может повредить реактивные двигатели.

Тогда было остановлено более 100 000 рейсов, в результате чего миллионы пассажиров оказались в затруднительном положении.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки