В Норвегии решили облагать туристов налогами

Отдел новостей
Но проблема в том, что это направление и без того безумно дорогое, и его может позволить себе не каждый путешественник.
В Норвегии решили облагать туристов налогами
Фото: Seth kane / Unsplash

И без того дорогая как для жизни, так и для туристов страна может стать еще дороже.

Речь идет о Норвегии, власти которой планируют ввести турналог. А связано это, по их словам, с желанием сохранить первозданную природу страны.

Местные власти, заявляют в норвежском правительстве, ежегодно тратят огромные суммы на содержание достопримечательностей, маршрутов и борьбу с мусором, который после себя оставляют путешественники.

Когда введут налог на туристов

Как заявляет местное агентство NTB, правительство намерено ввести налог на туризм в 2024 году. Других подробностей, как он будет взыматься и какая это будет сумма, пока нет.

"Мы должны исследовать все варианты и посмотреть, как такой налог может быть разработан как практически, так и юридически", – прокомментировал идею секретарь министерства финансов Ларс Ванген.

Не исключено, что налог может поступать в виде уплаты дополнительного сбора на отели, сувениры и прочие туруслуги.

К слову, ежегодно Норвегию посещают около 10 млн путешественников.

Ранее портал Tochka.by писал о том, что Греция предложила туристам семь новых островов, про которые большинство из них даже не слышало. Это Наксос, Китира, Итака, Икария, Карпатос, Самофракия и Лихадонисия.

Чиновники не на шутку обеспокоены надвигающимся на определенные части страны овертуризмом. Так называют наплыв путешественников, которые бронируют все свободную недвижимость, не оставляя вариантов для местных.

Теперь туристам хотят показать, что в курортной стране можно открыть для себя не только широко известные Санторини или Крит, но и другие привлекательные места.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки