В Саудовской Аравии построят небоскреб длиной 120 километров

Отдел новостей
Очередной грандиозный строительный проект развернется на планете. На этот раз речь не о ОАЭ, а о Саудовской Аравии. Здесь инженеры и архитекторы планируют построить город-небоскреб.
В Саудовской Аравии построят небоскреб длиной 120 километров
Фото: NEOM / twitter.com

Комплекс Mirror Line планируется из двух зданий, в высшей точке достигающих 487 м в высоту. Архитекторы расположили постройки друг напротив друга. Общая длина зданий достигает 120 км. Сообщается, что принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд выразил желание закончить стройку до 2030 года, однако инженеры не столь оптимистичны. Возведение всего комплекса Mirror Line может занять до 50 лет.

По своим масштабам всего два здания будут мало чем отличаться от города по количеству проживающих людей. Здесь будет и поезд, и собственный стадион, расположенный на высоте 300 м над уровнем земли. Даже при поездке на высокоскоростном поезде житель Mirror Line или турист затратит не менее 20 минут на то, чтобы добраться из одного конца комплекса в другой.

Архитекторы декларируют приверженность "зеленой" энергетике. Сообщается, что комплекс будет запитываться от возобновляемых источников – Солнце, ветер, геотермальные технологии и так далее.

В Mirror Line планируется поселить до 5 млн человек. Продукты питания собираются частично выращивать на вертикальных фермах. В планах у руководителей проекта обеспечить трехразовое питание жителей по подписке.

Стройка еще не началась, а проект уже подвергается критике со стороны экологов. Отмечается, что здания могут нанести непоправимый ущерб перелетным птицам, учитывая протяженность, высоту и зеркальные стены комплекса.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки