Короче говоря
-
В историческом районе Стамбула могут ввести новые правила, которые коснутся и туристов.
-
Местные власти хотят установить платный въезд в эту часть города по модели Лондона.
-
По их мнению, это поможет разгрузить центр от потока машин.
В Стамбуле власти района Фатих подумывают над тем, чтобы перенять лондонский опыт платного въезда в центр города, пишет "МК-Турция".
И основной целью этих действий будет не получение дохода.
Как пояснил мэр Эргюн Туран, численность людей в этом районе взлетает с 350 тыс. человек ночью до 3–3,5 млн днем. По его словам, это создает критическую нагрузку на инфраструктуру.
Фатих, расположенный на историческом полуострове, очень популярен среди туристов. Ежедневно по этой части города проходит около 280 автобусных маршрутов (примерно 11 тыс. рейсов). И это не считая личных авто, грузовой доставки и экскурсионного транспорта.
Такие обстоятельства подтолкнули власти изучить опыт городов, где уже действует платный въезд в некоторые места.
Предполагается, что попасть в наиболее загруженные зоны на авто, особенно в оживленный Эминёню, можно будет после оплаты сбора через специальную электронную систему. Она уже внедрена на платных автомагистралях в Турции.
Если меру введут, то она коснется туристов, особенно тех, кто предпочитает осматривать город на арендованном автомобиле. Для местных жителей, вероятно, установят какие-то льготы.
Подчеркивается, что эта инициатива прежде всего направлена не на получение дохода, а на сокращение трафика. Власти рассчитывают, что после ввода сбора смогут уменьшить поток авто приблизительно на 20%.
Кроме того, ожидается снижение количества выбросов и стимулирование перехода на общественный транспорт.
Вместе с системой платного въезда хотят ввести "перехватывающие парковки". Водители смогут оставлять автомобили на крупных стоянках на периферии и далее добираться в центр на общественном транспорте.