Вскоре туристам придется платить за вход в еще один известный собор, пишет Telegram-канал Bild со ссылкой на настоятеля объекта.
Нововведение объяснили сбором средств на содержание и работу достопримечательности.
По словам управляющего финансовыми вопросами, содержание собора обходится в €44 тыс. в день.
Какой собор вводит плату за вход
С 1 июля зайти в Кельнский собор можно будет платно. Обычным туристам это обойдется в €12. Для людей с инвалидностью и их сопровождающих, а также для детей младше 13 лет вход останется свободным.
Бесплатно можно будет посетить и богослужения.
Также предусмотрен льготный тариф. Он подойдет школьникам, студентам, учащимся и сопровождающим школьные группы, а также владельцам социального паспорта. Для этих категорий вход обойдется в €6.
Кельнский собор считается одной из самых популярных достопримечательностей Германии. Каждый год его посещает около 6 млн человек.
Въезд в Стамбул может стать платным
Ранее Tochka.by писала, что в Стамбуле власти района Фатих подумывают над тем, чтобы перенять лондонский опыт платного въезда в центр города.
И основной целью этих действий будет не получение дохода.
Таким образом хотят бороться с постоянными пробками и освободить перегруженные парковки.
Как пояснил мэр Эргюн Туран, численность людей в этом районе взлетает с 350 тыс. человек ночью до 3–3,5 млн днем. По его словам, это создает критическую нагрузку на инфраструктуру.
Фатих, расположенный на историческом полуострове, очень популярен у туристов. Ежедневно по этой части города проходит около 280 автобусных маршрутов (примерно 11 тыс. рейсов). И это не считая личных авто, грузовой доставки и экскурсионного транспорта.