Американские кинокритики признали лучшим фильмом года драму "Тар"

Отдел новостей
После такого признания ленте до "Оскара" – один шаг.
Американские кинокритики признали лучшим фильмом года драму "Тар"
Скриншот фильма "Тар" / Universal Pictures

Драма "Тар" – лучший фильм 2022 года по версии Общества кинокритиков Нью-Йорка. А исполнительница главной роли Кейт Бланшетт получила награду как лучшая актриса.

Драма американского режиссера Тодда Филда рассказывает о дирижере Берлинского филармонического оркестра Лидии Тар. Героиня пытается завершить симфонию, которая должна стать вершиной ее творчества. В то же время Лидия переживает сложный период в жизни. Опорой для нее становится приемная дочь Петра.

Премьера драмы прошла в сентябре. А широкий прокат лента получила в октябре и только в США, где собрала не так и много – всего 5 млн долларов.

Лучший актер по версии Общества кинокритиков Нью-Йорка – Колин Фаррелл в картине "После Янга". Лучшим режиссером критики назвали С. С. Раджамули за его фильм "RRR: рядом ревет революция". В номинации "Лучший анимационный фильм" победила лента "Марсель, ракушка в ботинках".

Костяк Общества кинокритиков – журналисты нью-йоркских изданий. Они собираются в декабре и выбирают лучшие фильмы года. Очень часто отмеченные ими ленты через несколько месяцев завоевывают статуэтки "Оскар".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки