Боевик "Мать" с Джей Ло и первый сериал с "Железным Арни": новинки Netflix в мае

Павел Абрамович
Портал Tochka.by выбрал пять лучших фильмов и сериалов Netflix, которые выйдут в мае.
Боевик "Мать" с Джей Ло и первый сериал с "Железным Арни": новинки Netflix в мае
Скриншот: сериал "Мать" / Netflix

Первого мая подписчики Netflix получат большую коллекцию старого кино, которое не нуждается в особом представлении.

Это в том числе трилогия про Остина Пауэрса, "Скалолаз", "Конан-варвар", "Детсадовский полицейский", "Легенды осени", "Леон: Профессионал", "Звездный десант", "Кабельщик", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Вампиры" и "Рассвет мертвецов".

Оригинальные премьеры Netflix в мае тоже значительны – выбирайте себе по вкусу из нашего обзора. Один спойлер: в число самых ожидаемых премьер входит сериал "Фубар" с Арнольдом Шварценеггером – первый подобный проект в его актерской карьере.

"Королева Шарлотта: история Бриджертона", Queen Charlotte: A Bridgerton Story (4 мая)

Фанатов сериала об альтернативной Великобритании 18 века, в которой царит расовое равноправие, Netflix решил порадовать спин-оффом, или "ответвлением".

В сериале из шести эпизодов "Королева Шарлотта: история Бриджертона" рассказывается история принцессы Шарлотты – будущей жены короля Георга III, прапрапрабабушки Елизаветы II.

Сразу отметим, что в отличие от кино, в реальном мире проблема цвета кожи английских титулованных особ тех времен вызывает горячие споры. Так, до сих пор в британском обществе обсуждаются африканские корни Шарлотты.

Судя по трейлеру, Шарлотта столкнется с дворцовыми интригами и неприязнью со стороны матери короля – принцессы Августы (Мишель Фэйрли, Кейтлин Старк из "Игры престолов").

Зрителиям также покажут историю леди Агаты Данбери (в "Бриджертонах" ее играет Аджоа Андох), которая поможет королеве укрепить положение при дворе и заслужить признание народа.

Мини-сериалом, как и хитом Netflix, занимаются Шонда Раймс и ее компания ShondaLand, композитор проекта Крис Бауэрс также работал над "Бриджертонами". Так что кинокритики полагают, что можно надеяться на оркестровые каверы свежих хитов.

"Королева Клеопатра", Queen Cleopatra (10 мая)

Пожалуй, самый скандальный майский проект Netflix.

Дело в том, что Клеопатра, памятная многим еще со школьной скамьи историческая личность, в этом мини-сериале из четырех эпизодов предстает темнокожей женщиной.

Царицу, которая правила Египтом 21 год, в сериале Netflix играет британская актриса смешанных кровей Адель Джеймс.

И все бы, вроде, ничего, но только сам Netflix позиционирует сериал "Королева Клеопатра" как документальный.

Цвет кожи Клеопатры в сериале Netflix вызвал шквал критики и прежде всего в Египте. Авторов сериала обвинили в попытке переписать историю страны, увязав ее истоки с темнокожими африканцами.

Нашлись даже египтяне, которые попросили Генпрокуратуру Египта заблокировать в стране доступ к Netflix. Вы нам фейк, мы вам – цензуру, очень симметричный ответ.

Со своей стороны, создатели "Королевы Клеопатры" настаивают на том, что исторического консенсуса о корнях Клеопатры нет.

По одной из теорий, бабушка Клеопатры могла быть как египтянкой, так и темнокожей уроженкой из другой части африканского континента.

В число тех, кто отвергает эту теорию, входит известный археолог и бывший генсек Верховного Совета Древностей Египта Захи Хавасс. Он настаивает, что Клеопатра была гречанкой по происхождению, а значит, ее кожа была не темной, а светлой.

Скандал с Клеопатрой, вызванный Netflix, привлек внимание общества и к другой истории – правда, трехлетней давности.

Три года назад в новом фильме о царице Египта главную роль должна была сыграть израильская актриса и "Чудо-женщина" Галь Гадот ("Чудо-женщина"). Но вдруг "выяснилось", что цвет ее кожи слишком светлый.

Как видно, "белые пятна" в истории к добру не приводят. Это может подтвердить и Адель Джеймс, которая теперь выслушивает обвинения и получает угрозы через соцсети.

"Мать", The Mother (12 мая)

Замечательная певица с лицом ацтекской богини Дженнифер Лопес построила кинокарьеру, пик которой припал на конец 90-х–начало 2000-х. Вспомним хотя бы "Селену" (1997) и "Клетку" (2001).

Вместе с тем Джей Ло продолжает сниматься в кино и сериалах – правда, рейтинги уже не такие высокие.

Возможно, новый проект Netflix, где у Лопес заглавная роль, поможет ей взойти на очередной звездный пик. Если только это не окажется заурядным новомодным кино "про сильных духом" женщин – не путать с "Чужим" с Сигурни Уивер или "Солдатом Джейн " с Деми Мур.

В боевике "Мать" Лопес играет женщину, которая когда-то оставила собственную дочь, а теперь решает защитить ее от мести со стороны своих бывших врагов. Героиня Лопес опасна в гневе, потому что умеет хорошо драться и стрелять.

Фильм Netflix "Мать" сняла режиссер Ники Каро ("Тренер", "Жена смотрителя зоопарка").

Самой Дженнифер Лопес сотрудничать с Netflix не впервой. Так, в июне прошлого года на стриминговом сервисе выходила "Половина" – документальное кино о жизни и музыкальной карьере певицы.

"Черный рыцарь", Taekbaegisa (12 мая)

Экранизация книги или комикса – беспроигрышное средство зарабатывания денег для кинокомпании или стримингового сервиса.

В подобные проекты Netflix без устали вкладывает бешеные средства. И нередко у него получается весьма приличный художественный результат.

Вспомним, к примеру, сериалы Netflix "Энн" (по роману "Энн из Зеленых крыш" Люси Мод Монтгомери) или "Алиса в Пограничье" (по одноименной манге Харо Асо).

В мае подписчики Netflix увидят экранизацию вебтуна (южнокорейского цифрового комикса) "Рыцарь доставки" Ли Юн Гюня.

Действие нового сериала Netflix с названием "Черный рыцарь" по комиксу Гюня разворачивается в 2071 году. Недалекое будущее настолько загрязнено и убийственно опасно, что выжившие люди теперь во всем полагаются на водителей-доставщиков.

Помимо доставки, курьеры нового времени вынуждены еще и защищать посылки от грабителей. Одну из главных ролей в сериале "Черный рыцарь" исполнил Ким У Бин.

Антиутопия "Черный рыцарь" Чо Уи Сока напоминает другой сериал Netflix – "Море Спокойствия", который снимал другой южнокорейский режиссер – Чхве Хан Ен. Только тут важен кислород, а там – вода.

"Фубар", Fubar (25 мая)

В новой шпионской комедии от Netflix "Фубар" красуется мышцами звезда "Терминатора" Арнольд Шварценеггер.

В восьмисерийном "Фубаре" Шварценеггеру досталась роль сотрудника ЦРУ, который собирается на пенсию, но внезапно выясняет, что его дочь работает там же, где и он.

Для молодой женщины (ее играет Моника Барбаро из "Топ Гана: Мэверика") тоже будет сюрпризом узнать, в какой организации долгие годы лежала трудовая книжка ее отца.

Сложный разговор о лжи и семейных тайнах этим двум людям придется вести во время выполнения совместного задания.

Шварценеггер по-прежнему прекрасен, и в кадре делает все то же самое, что и раньше.

Например, лупит врагов и улыбается от всей души, да так, что почему-то мороз бежит по коже. А еще носит рубашки с короткими рукавами и бесконечно курит свои любимые кубинские сигары.

Творческая команда, которая снимала "Фубара", пищала от восторга в хорошем смысле слова от совместной работы с "Железным Арни".

Так, шоураннер и продюсер сериала Ник Сантора ("Защитник", "Побег", "Побег из тюрьмы") признался, что вырос на фильмах Шварценеггера, и тратил свои карманные деньги на то, чтобы ходить в кино и видеть свою любимую кинозвезду на большом экране.

Как еще можно подольше удержать любимого актера возле себя? Правильно: предложить ему роль не в фильме, а сериале. Кстати, для 75-летнего Шварценеггера "Фубар" – первый многосерийный проект в карьере.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки