Что посмотреть на выходных: аниме Миядзаки, фильм о "роллингах" и Обама в цветах

Павел Абрамович
Советуем сходить в кинотеатры на "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки, посетить белорусский Стоунхендж – Музей валунов, посмотреть онлайн новую документалку о The Rolling Stones и собрать в "Puzzle Party" одно из знаменитых живописных полотен.
Что посмотреть на выходных: аниме Миядзаки, фильм о "роллингах" и Обама в цветах
Фото: artsandculture.google.com

Портал Tochka.by подготовил новые интересные предложения тем, кто хочет побыть на этих выходных в контакте с прекрасным и запастись глубокими знаниями и яркими эмоциями.

"Ветер крепчает"

Одно из самых лучших летних удовольствий – смотреть мультфильмы на большом экране.

На этих выходных в Минске показывают двухчасовой анимационный фильм Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" (2013), цена билетов составляет Br7–14.

Каждый мультфильм Миядзаки можно назвать "творением". Это действительно настоящее искусство, продуманное и осознанное до самой маленькой травинки в кадре.

И, конечно же, "фирменный знак" Миядзаки тоже прекрасен: его огромные облака по своей красоте и неторопливой, выверенной плавности могут соперничать с настоящими.

Нужно любить жизнь и уметь мечтать, чтобы снимать такую анимацию.

Миядзаки создал фильм "Ветер крепчает" после пятилетнего перерыва в своей работе. За основу он взял свою же мангу о соотечественнике Дзиро Хорикоси, который во Время второй мировой войны конструировал истребители.

Невероятно, как сильно могут любить чистое высокое небо разработчики оружия… Впрочем, анимация Миядзаки "Ветер крепчает" – не пафосная антивоенщина, а история о том, как воплотить свою фантазию, чтобы однажды ее впитало в себя небо.

Музей валунов

На восточной окраине Минска, между Академгородком и микрорайоном Уручье, находится музей под отрытым небом. Причем бесплатный, с фактически круглосуточным режимом работы.

В музее собраны валуны со всей Беларуси, две тысячи камней разложены на семи гектарах – ничего подобного нет в Европе.

Верите вы или нет, но бытует мнение, что камни не просто хранят информацию о разных событиях, но и обладают магической силой.

Да и как в это не верить, если, например, камень "Дед" перевезен в Музей валунов из древнего языческого храма, что стоял когда-то на берегу Свислочи, возле столичного стадиона "Динамо". "Дед" был свидетелем древних обрядов и крепких молитв, возле него рос священный дуб и бил целебный источник.

А "Крест Стефана Батория" из Докшиц, даже если какой-то шутник и нанес на него сотни лет назад буквы "R S B" (Rex Stephanus Batory"), все равно входит в топ-3 самых древних каменных крестов Беларуси. И он способен внушить к себе уважение, как и другие валуны из музея.

Фото: wikipedia.org

Музею валунов почти 40 лет, но он все еще не имеет официального статуса. Табличек и навигации здесь нет, а значит, вам придется почитать специализированные сайты, чтобы понять, где и что "лежит" в этом музее.

Впрочем, белорусскому Стоунхенджу никакие аудиогиды не нужны. А отличить камень-жернов от жертвенного камня белорусу поможет его генетическая память.

Кстати, люди до сих пор подкладывают под "Деда" конфеты и монетки.

"Моя жизнь как Rolling Stone"

Вдумайтесь: в июле The Rolling Stones исполнилось 60 лет! И "роллинги" по-прежнему полны энергии. Этим летом они закатили новый тур по Европе под названием "Sixty", который закончился 3 августа выступлением в Берлине. А 7 августа телевизионная сеть Epix покажет документальный фильм "My Life As A Rolling Stone".

Фильм состоит из четырех частей, его трейлер доступен на Internet Movie Database.

Фото: press.epix.com

Каждый эпизод продолжительностью около часа посвящен одному из четырех участников группы: Мику Джаггеру, Киту Ричардсу, Ронни Вуду и покойному Чарли Уоттсу.

"Моя жизнь как Rolling Stone" включает фото- и видеокадры, которые раньше не демонстрировались, а также эксклюзивные интервью Джаггера, Ричардса, Вуда и их друзей.

Фанаты The Rolling Stones будут в восторге – " When things go wrong, I'll be there, right there Where I belong".

"Puzzle Party"

В "Google Искусство и культура", у которого есть мобильная версия, можно найти раздел "Puzzle Party".

Здесь представлены сотни картин и фотографий – каждая из них "распадается" на пазл, который нужно заново собрать, выбрав один из трех уровней сложности. Играть можно в одиночку или удаленно с друзьями.

Фото: artsandculture.google.com

Впрочем, это не просто игра. Собирая по частям шедевр искусства, человек сам с головой погружается в творчество, начинает думать, как художник.

"Puzzle Party" еще и подстегивает любопытство, когда читаешь краткие описания к картинам-пазлам.

Например, откуда взялись работы русского абстракциониста Василия Кандинского в Ташкенте? Или кто так дивно нарисовал Барака Обаму?

Оказывается, Государственный музей искусств Узбекистана "вырос" из коллекции племянника последнего русского царя, Великого князя Николая Романова, которого сослали в Ташкент из-за женитьбы на дочери простого полицмейстера.

Картина же с Обамой среди цветов является (внимание!) его официальным портретом как бывшего президента США.

Автор портрета, эпатажный американский художник Кьянде Уайли, имеет степень магистра искусств. И прекрасно знает искусство Старого и Нового Света, а не просто рисует яркие масштабные полотна из жизни афроамериканцев, как бог на душу положит.

Фото: artsandculture.google.com

Обама на портрете непринужден и расслаблен – такой, говорят, он и в жизни. Экс-президент словно парит среди цветов, двигаясь в сторону зрителя. Как удалось добиться этого эффекта Уайли и случайны ли здесь все эти цветы?

Да уж, искусство, просто играючи, может завлечь к себе человека. А все потому, что первооснова всего – любопытство.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки