Что посмотреть на выходных: чешский эпик "Средневековье" и комедия про богачей

Павел Абрамович
Советуем сходить в кино на черную комедию "Треугольник печали" с Вуди Харрельсоном, посмотреть чешский блокбастер "Средневековье" и кулинарное шоу шеф-повара, которая пекла торт для королевы Елизаветы II.
Что посмотреть на выходных: чешский эпик "Средневековье" и комедия про богачей
Скриншот фильма "Средневековье" / Bioscop

Портал Tochka.by подготовил новые предложения тем, кто на этих выходных хочет получить яркие впечатления и эмоции от просмотра кино.

"Треугольник печали" (Triangle of Sadness)

Tochka.by уже рассказывала об этом новом остросоциальном фильме, который получил весомые призы, в том числе "Золотую пальмовую ветвь – 2022" в Каннах.

С первого дня зимы "Треугольник печали" показывают в белорусских кинотеатрах.

Шведский режиссер Рубен Эстлунд и раньше снимал кино, которое задавало неудобные вопросы и отдельному человеку, и миру в целом.

К примеру, "Игру" (2011) о травле подростками друг друга или "Форс-мажор" (2014) о трусости мужчины, который бросил близких во время схода лавины.

В "Треугольнике печали" Эстлунд асфальтным катком проходится по обществу, которое к двадцатым годам 21-го века увязло-таки во всех смертных грехах, включая гордыню, алчность и похоть.

Но если у Дэвида Финчера в фильме "Семь" (1995), например, эта проблема подана под соусом триллера, то у Эстлунда – черной комедии.

В "Треугольнике печали" богатые и успешные сначала показаны в привычной для них среде, а потом резко выведены из зоны комфорта. Так начинается фильм в фильме, в котором Эстлунд ненавязчиво убеждает: в Бермудском треугольнике глохнет "связь", которую обеспечивают богачам их статус и деньги – здесь телеграф принадлежит тем, кто умеет обслуживать себя сам, как рабочие и крестьянки.

Когда критикуешь капиталистов, сложно не превратиться в марксистско-ленинскую агитку, не стать строкой из Владимира Маяковского вроде "Буржуй, прощайся с приятными деньками…". Но "Треугольнику печали" удается удержаться у опасной черты, за которой фильм перестает быть фильмом и превращается в нечто телевизионное, околополитическое.

Многое в ленте Эстлунда морским узлом завязано на актере Вуди Харрельсоне, который буквально запоем играет капитана судна.

"Средневековье" (Jan Žižka / Medieval)

Как понять, что вы смотрите хороший фильм о средневековье?

Фильм хороший, если после просмотра вам хочется почитать побольше о событиях, показанных в нем. Так происходит, например, после фильмов наподобие "Айвенго" или "Храброго сердца".

Российские онлайн-кинотеатры недавно добавили в подписку "Средневековье" (2022) – самый дорогой фильм в истории кинематографа Чехии.

Самый дорогой, но далеко не самый лучший, по мнению самих чехов. "Средневековье" на старте в чешских кинотеатрах стал лишь 17-м по посещаемости и 6-м по сборам в истории.

Около $23 млн ушло на то, чтобы на фоне чешских замков, соборов, мостов и ущелий попытаться воссоздать историю деяний доблестного национального героя страны – Яна Жижки по прозвищу "Страшный слепец".

Этот обедневший дворянин без кола и двора создал эффективную армию из простых крестьян и с ее помощью успешно защищал родину от врагов. Даже потеряв второй глаз, Жижка продолжал руководить войсками.

Главные роли в "Средневековье" исполнили Бен Фостер, Майкл Кейн и Тиль Швайгер. Эти актеры даже в проходном фильме не могут играть плохо.

В фильме "Средневековье" ставка сделана на жесткий экшен с попыткой достичь голливудского масштаба. Так произошло по воле режиссера ленты – чешского дзюдоиста, каскадера и продюсера Петра Якла, сына чешского дзюдоиста, каскадера и продюсера Петра Якла.

После просмотра "Средневековья" чехи, хотя и критикуют Якла-младшего, но ставят ему отдельный лайк за "мужество, амбиции и воплощение [своих] мальчишеских фантазий".

Вернемся к началу: если после просмотра "Средневековья" вам захочется узнать больше о Яне Жижке, значит, этот фильм все-таки дельный.

"Пора к столу с Надией" (Nadiya’s Time to Eat)

Кулинарные шоу в прямом смысле слова пробуждают аппетит и тянут зрителя на кухню, чтобы он и сам попробовал приготовить "первое, второе и компот".

У Netflix есть даже тематические кулинарные спецвыпуски, например, о приготовлении десертов на Рождество ("Время на десерт"), и целые сериалы об алкогольных напитках ("Мастера маргариты").

Особняком среди кулинарных шоу Netflix стоят сериалы, где "готовят" именитые шеф-повара. Такие, как британка бангладешского происхождения Надия Хуссейн.

Эта женщина прославилась благодаря шоу BBC "Лучший пекарь Британии" до такой степени, что ее пригласили испечь торт к 90-летию королевы Елизаветы II.

Фото: John Stillwell/AP/TASS

В кулинарном шоу "Пора к столу с Надией" (2020) шеф-повар предлагает простые рецепты блюд, которые можно приготовить довольно быстро – в этом фишка шоу.

В "меню" Надии значатся в том числе пикантный морской окунь, мясной рулет Веллингтон, яичные роллы с грибами, домашняя куриная шаурма, пряные гренки, салат с киви и фетой, банановый тарт татен, шоколадный мусс и малиновые круассаны.

Как сказал один британский чиновник, Хуссейн сделалa "больше для британо-мусульманских отношений, чем десять лет госполитики".

На Netflix есть и другое шоу с Надией Хуссейн – "Печем с Надией" (Nadiya Bakes).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки