Что посмотреть на выходных: фильм про Леонардо да Винчи и картины из войлока

Павел Абрамович
Советуем посмотреть документалку "Ночь в Лувре: Леонардо да Винчи", посетить Покровский православный фестиваль "Радость" и сходить на выставку работ из войлока "Теплые ладони" художницы Ирины Колесниковой.
Что посмотреть на выходных: фильм про Леонардо да Винчи и картины из войлока
Фото: Городская художественная галерея произведений Л.Д. Щемелева / Facebook

Портал Tochka.by делает новые предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разнообразные удовольствия и получить яркие впечатления.

"Ночь в Лувре: Леонардо да Винчи"

Группа искусствоведов из Франции провела ночную экскурсию по Лувру, чтобы рассказать о творчестве знаменитого художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

Полуторачасовой фильм снят специально для показа на больших экранах. В темной тишине зритель сможет спокойно и без толкотни в мельчайших деталях рассмотреть полотна да Винчи и вникнуть в то, что говорят о них лучшие европейские специалисты.

Кстати, фильм идет с русскими субтитрами, а значит, ни одно слово из него не будет пропущено. Чарующая французская речь за кадром под звуки виолончели станет дополнительным эстетическим удовольствием.

Места на софе для двоих за "Ночь в Лувре" обойдутся в Br40. А сами билеты разлетаются как горячие пирожки – как правило, фильм показывают только один день в неделю, причем в небольшом зале. В этот раз – в субботу, 8 октября.

После просмотра документалки настоятельно рекомендуем вам прочесть книгу Уолтера Айзексона о Леонардо да Винчи, которая увлекает с первых страниц как захватывающий художественный роман: "Леонардо посчастливилось родиться вне брака. Иначе бы ему пришлось сделаться нотариусом".

Покровский православный фестиваль "Радость"

В субботу, 8 октября, в минском Свято-Елисаветинском монастыре начнется Покровский православный фестиваль "Радость".

Фестиваль с бесплатным входом будет идти до 16 октября. Его программа очень разнообразна – все мероприятия приведены на отдельном сайте.

Так, 8 октября после официальной части в монастыре откроется выставка древнебелорусских икон с участием хора музыкальной капеллы Центра исследования белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Затем выступит хор "Радуйся", после чего состоятся литературно-музыкальная программа от сестер и братьев Свято-Елисаветинского монастыря, концерт авторской песни и показ архивного кино от студии "Летопись".

Закончится первый день фестиваля "Радость" беседой о тревоге. Ее проведут протоирей Сергий Мовсесян, клирик храма Рождества Христова (деревня Б. Стиклево), и психолог Екатерина Жогаль.

В воскресенье, 9 октября, на фестивале продолжатся кинопоказы и музыкальные выступления. Помимо этого, детская писательница Екатерина Залесская расскажет о пользе чтения с детьми.

Монахиня и прихожанка беседуют на территории Свято-Елисаветинского монастыря. Фото: obitel-minsk.ru

Кстати, детей на фестивале "Радость" ждет отдельная программа.

Так, 8 октября в монастыре пройдут анимационная программа, батлейка и мастер-классы по лепке из пластилина и росписи штампами. А абсолютная чемпионка Европы по женским видам работ на длинных волосах Кристина Климович проведет для мам беседу об уходе за прической.

На фестивале "Радость" ожидают и зарубежных гостей – представителей храмов и монастырей из России, Сербии, Греции и Черногории.

К началу фестиваля из Костромы привезут копию чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской.

"Теплые ладони"

Валяние войлока представляет собой одну из самых древних техник изготовления изделий из шерсти – художница Ирина Колесникова посвятила этому теплому и мягкому объемному искусству более 12 лет своей жизни.

Ирина даже окончила школу валяния из шерсти, чтобы развить свое мастерство, а затем и сама открыла собственное заведение – точнее, творческую мастерскую.

В начале октября в столичной Городской художественной галерее произведений Л. Щемелева открылась выставка картин Колесниковой из войлока под названием "Теплые ладони".

Выставка из 30 работ приурочена ко Дню матери.

Можно полностью согласиться с организаторами выставки: они отмечают, что "в теплых ладонях художницы обычная шерсть превращается в самобытные объемные картины, на которых сказка становится реальностью, наполненной яркими, трогательными и искренними персонажами".

Фото: Городская художественная галерея произведений Л.Д. Щемелева / Facebook

Галерея Л. Щемелева находится по адресу: ул. Революционная, 10. Выставка "Теплые ладони" работает со среды по воскресенье с 11:00 по 19:00. Билеты стоят Br2,5-5.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки