Чем заняться на выходных: фильм с Мелом Гибсоном и выставка елочных игрушек

Павел Абрамович
Советуем посмотреть в кинотеатрах новый триллер "В эфире" и документалку "Иные", съездить в "Дудутки" на День цыганской культуры и посетить выставку елочных игрушек.
Чем заняться на выходных: фильм с Мелом Гибсоном и выставка елочных игрушек
Фото: Eugene Zhyvchik / Unsplash

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разные удовольствия и получить яркие впечатления.

"В эфире"

Есть особая категория фильмов, на протяжении которых крупным планом показывают лица только двух-трех персонажей. А бывает и так, что камера почти все время "зафиксирована" на одном герое.

Такое было, например, в монофильме "Коллектор" (2016) с Константином Хабенским.

С 3 ноября белорусские кинотеатры начали показ нового американского фильма "В эфире", где фактически одно действующее лицо – сотрудник радио в исполнении Мела Гибсона.

По сюжету фильма "В эфире" этот человек-кремень ("Я радиоведущий, а не клоун из Tik-Tok!") сталкивается с преступником, который навязывает ему в ночном прямом эфире сложный и долгий разговор – прекратить его никак нельзя.

Так начинается опасная схватка с очень высокими ставками.

У 66-летнего Мела Гибсона есть разностороннее понимание, как именно он должен выглядеть в кадре. Ведь он знает не только свое актерское дело, но и специфику режиссерской работы.

Возможно, фильм "В эфире" окажется невзрачен и неказист, но Гибсон точно его "вытянет" благодаря уверенной игре.

"РОМА-день"

В субботу, 5 ноября, музей народных ремесел и технологий "Дудутки" проводит День цыганской культуры.

Цыганский народ, который на самом деле состоит из 80 этнических групп, издревле живет в Беларуси. Случались времена, когда соседство белорусов и цыган омрачалось, но в целом это было именно мирное и уважительное сосуществование, которое продолжается вот уже более полутысячи лет.

Мероприятие "РОМА-день" в "Дудутках" проходит в рамках ежегодных дней традиционных культур.

Праздник начнется в 13:00 сразу на трех площадках. В программе значатся цыганские песни и танцы, игры на интерактивных площадках и, разумеется, карточные гадания и предсказания.

Гостей праздника также познакомят с традициями цыганского народа и его национальной кухней.

Так, в День цыганской культуры посетители "Дудуток" смогут попробовать "темный" суп "Хабе мелало" (он готовится на мясном бульоне из овощей с добавлением баклажанов) и сладкий пирог "Сывьяко" (в составе – сухофрукты, творог и мак).

Добраться в "Дудутки" на фестиваль цыганской культуры можно трансфером. Транспорт из столицы отправится в 12:00 с остановки "Цветочный экспресс" у станции метро "Институт культуры". Обратно из "Дудуток" можно будет уехать в 17:30.

Проезд в одну сторону стоит Br8, места нужно бронировать заранее.

"Иные"

В понедельник, 7 ноября, в частной школе "Ихвис", расположенной в минском Свято-Елисаветинском монастыре, состоится бесплатный показ фильма "Иные".

Уточним, что фильм был снят в 2022 году и еще не вышел в прокат – в этот день состоится его предпросмотр в рамках Международного кинофестиваля православного кино "Золотой Витязь".

Постер фильма "Иные". Фото: obitel-minsk.ru

Сценаристом и режиссером картины выступила заслуженный деятель искусств России Наталья Бондарчук, дочь народных артистов СССР Сергея Бондарчука и Инны Макаровой. Фильм "Иные" рассказывает истории родителей и их детей, у которых диагностировано расстройство аутистического спектра.

Перед просмотром фильма "Иные" пройдет творческая встреча. На ней, помимо режиссера фильма Натальи Бондарчук, будет присутствовать актриса Московского театра им. Владимира Маяковского Мария Бурляева.

Показ фильма начнется в 17:00.

"Музей елочных игрушек"

В Национальном историческом музее открылась выставка "Музей елочных игрушек".

"Игрушечный" проект стал уже традиционным – музей проводит его в седьмой раз вместе с фабрикой елочных игрушек "ГРАЙ".

Традиция наряжать елки возникла в первой половине 17 века в Германии. А первые стеклянные шары на елках появились там же в 1848 году, когда в стране случился крупный неурожай яблок.

Впрочем, все подробности мировой истории елочных игрушек вам расскажут на выставке.

"Музей елочных игрушек" уделяет большое внимание традициям новогодних праздников на разных континентах, включая Африку и Южную Америку. Отдельная экспозиция посвящена игрушкам на елках времен СССР.

Вообще в елочном "отделе" Национального исторического музея представлены более двух тысяч экспонатов из 70 стран.

Особое место на выставке занимает интерактивный рождественский городок в миниатюре.

Красивые и необычные елочные шары хороши не только для выставки – они могут стать отличным новогодним подарком для ваших родных и близких. Национальный исторический музей предлагает большой выбор таких подарков, их представит фирменный магазин "ГРАЙ".

Билеты на выставку "Музей елочных игрушек" стоят Br8–11, детям до шести лет вход бесплатный. Сам музей работает каждый день с 11:00 до 19:00.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки