Что посмотреть на выходных: фильм с Моникой Беллуччи и сериал "Укрытие"

Павел Абрамович
В эти выходные можно сходить в кино на криминальную комедию "Мама мафия" от режиссера "Сумерек" или посмотреть сериал Apple TV+ про постапокалипсис "Укрытие".
Что посмотреть на выходных: фильм с Моникой Беллуччи и сериал "Укрытие"
Кадр из фильма "Мама мафия" / Idea(L), Vocab Films

Портал Tochka.by подготовил новые предложения для тех, кто на этих выходных хочет получить эмоции/знания от просмотра самого разного кино.

Выбрали для вас комедию "Мама мафия" с Моникой Беллуччи и Тони Коллетт, а также два новых продукта сервиса Apple TV+: фантастический сериал "Укрытие" с Ребеккой Фергюсон и анимацию "Удача" с моралью о роли неудач в жизни человека.

"Мама мафия"

На этой неделе белорусские кинотеатры начали показ американской криминальной комедии "Мама мафия". Ее сняла Кэтрин Хардвик, которая в том числе получила главную премию канала MTV как режиссер "Сумерек".

Есть такие фильмы, на которые зритель идет ради одного из главных актеров – во все времена кино. Например, ради Мэрилин Монро, Микки Рурка, Киану Ривза или Кейт Уинслет.

Фильм "Мама мафия" многие люди посмотрят, прежде всего, ради Моники Беллуччи. В этой комедии она играет роль Бьянки – советницы старого мафиози.

Умирая, дедушка завещал свою империю внучке – обычной американской домохозяйке Кристин (Тони Коллетт из "Лестницы", "Невозможно поверить"). Эта женщина, разумеется, ничего не смыслит в управлении людьми, тем более, столь жгучими и воинственными, и никогда не смотрела "Крестного отца". Бьянка должна помочь Кристин научиться в том числе human resource management по-итальянски.

Монике Беллуччи сейчас 58 лет – в кадре и за кадром она выглядит гораздо, гораздо моложе. Десять лет назад Моника рассталась с актером Венсаном Касселем, от которого у нее двое детей, а теперь встречается с режиссером Тимом Бертоном.

Одна из последних значимых ролей Беллуччи в кино – боевик "Флешбэк" 2021 года режиссера Мартина Кэмпбелла ("Казино Рояль").

"Укрытие"

В начале мая на Apple TV+ стартовал показ 10-серийного "Укрытия".

В этом постапокалиптическом сериале показано житье-бытье многоэтажного бункера, в котором укрылись 10 тысяч человек.

Никто не знает, что стало с внешним миром – считается, что он смертельно опасен. Камеры транслируют с земной поверхности лишь унылые и безжизненные картины. Но пялиться на экраны особо некогда – в бункере нужно постоянно поддерживать дисциплину и порядок, чтобы этот единственный оставшийся мир не обрушился в хаос.

В сериале Apple TV+ "Укрытие" главные роли исполнили Ребекка Фергюсон ("Дюна", "Миссия невыполнима: Последствия"), Иэн Глен ("Игра престолов", "Сабрина") и Уилл Паттон ("Вспоминая титанов", "Армагеддон).

Последний, 10-й эпизод сериала "Укрытие" Apple TV+ покажут только 30 июня. Пока вышли лишь две серии – третью покажут в эту пятницу, 12 мая. Но сериал уже пришелся по душе зрителям – 8,4 балла редкость в наше время, знаете ли.

В то же время критикам пока не хватает в сериале, главным образом, глубины в плане исследования социального неравенства и функционирования закрытых обществ. Из позитивного: все издания отмечают энергетику Ребекки Фергюсон как новой королевы научной фантастики.

Одни зрители сравнивают "Укрытие" с польским фильмом "Сексмиссия, или Новые амазонки", другие – с "Голодными играми", "Сквозь снег" и "Городом Эмбер: Побегом" (2008).

А третьи проводят параллели между "Укрытием" и российским книжным циклом "Метро 2033".

Последнее сравнение тем более уместно, поскольку "Укрытие" снято по мотивам цикла книг американского писателя Хью Хауи. В трейлере к сериалу "Укрытие" книги Хауи называют "нашумевшей книжной серией". Но мы-то с вами знаем, что и в литературе, и в кино важен не шум (все шумное однажды перестает таким быть) – здесь по-настоящему ценно лишь то, что можно перечитывать и пересматривать.

"Удача"

Фильм "Удача" – первая анимация Apple TV+, и этот блин не вышел комом: на "Кинопоиске" у него 7,3 балла.

Фильм рассказывает историю девочки-подростка Сэм, которая мало того, что осталась без родителей, так еще и жутко неудачлива во всех своих делах. Хорошо, что у Сэм хотя бы есть подруга.

Однажды благодаря монетке и коту Сэм оказывается в волшебном мире, стране Удаче. Только вот незадача: эта страна в кризисе и ее жителям нужна помощь.

По мнению зрителей, этот мультфильм не вызывает отторжения. "Отторжение" – верное слово, ведь люди сейчас идут в кино с некоторой опаской и недоверием.

"Удача" не отворачивает от себя ни в части подачи главной проблемы (зачем людям нужны неудачи и чему они могут их научить?), ни в части юмора (он без непристойностей и пошлости), ни в части самой анимации (да она не оригинальна, но зато и не "вырви глаз").

Понравилась людям в целом и "прорисовка" характеров героев и их отношений, то, как персонажи "Удачи" Apple TV+ проговаривают и решают свои проблемы (без театральности и патетики) и что создатели не забывают о своей главной задаче (рассказывать увлекательную сказочную историю).

Развязке не хватило эмоциональности и оригинальности, утверждает часть рецензентов. Вдобавок российский дубляж некоторым зрителям показался невыразительным, но и это может быть крайне субъективным мнением, ведь на озвучке – абсолютные профи.

В оригинале свои голоса персонажам "Удачи" подарили в том числе такие известные актеры, как Саймон Пегг, Джейн Фонда и Вупи Голдберг.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки