Экранизация Ремарка и новая анимация от автора "Коралины" – новинки Netflix в октябре

Павел Абрамович
Портал Tochka.by выбрал пять лучших фильмов и сериалов Netflix, которые выйдут в октябре.
Экранизация Ремарка и новая анимация от автора "Коралины" – новинки Netflix в октябре
Кадр из анимации "Уэнделл и Уайлд" Генри Селика, www.netflix.com

В октябре компания Netflix выпускает в том числе оригинальные киноленты, в которых много мистических тайн и кровавых убийств – как раз под стать грядущему демоническому празднику Хэллоуин.

Часть октябрьской продукции Netflix представляет собой экранизации классики и современных бестселлеров.

"Телефон мистера Харригана", Mr. Harrigan's Phone (5 октября)

Стивену Кингу в сентябре этого года исполнилось 75 лет, и он все еще остается "королем ужасов", автором самых страшных книг на свете. Пожалуй, после Эдгара По и Говарда Лавкрафта.

Подавляющее большинство романов, повестей и рассказов Стивена Кинга перенесены на большой экран, начиная с его дебютного романа "Кэрри" (1974).

Если судить по рейтингам, экранизации книг Стивена Кинга в жанре "хоррор" не так удачны, как экранизации его книг в жанре "реализм", таких как "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля".

Но случается, что и "ужасы" Кинга становятся кассовыми в кино. Возможно, подобное случится и с "Телефоном мистера Харригана", который экранизировал Netflix.

Этот мистический рассказ входит в Кинговский сборник "Будет кровь" (2020). По сюжету мальчик (Джейден Мартелл) вдруг обнаруживает, что может общаться с престарелым мужчиной (Дональд Сазерленд) после его смерти.

Режиссером фильма "Телефон мистера Харригана" выступил Джон Ли Хэнкок, который до этого снимал в основном спортивные и исторические драмы.

"Клуб полуночников", The Midnight Club (7 октября)

Одно дело завлекать зрителей фильмами ужасов, где все держится на двух-трех персонажах, как в "Тихом месте" или "Птичьем коробе" – предельная концентрация, глаз не отвести, хоть и очень боязно.

И другое дело – рассказывать страшную киноисторию с множеством действующих лиц. Ведь здесь внимание зрителей распределяется между героями и несколько ослабевает, в результате чего сама атмосфера ужасов может стать не такой уж беспросветной.

А значит, в таких фильмах всех персонажей лучше держать вместе на небольшой территории. Например, в одном хосписе. И желательно, чтобы они были равны в чем-то главном – к примеру, все были неизлечимо больны. И совсем хорошо будет, если они заключат между собой крепкую сделку – положим, когда один умрет, то должен выйти на связь с другими, еще живыми.

Именно такой тесный, связанный по рукам и ногам мирок и отображен в новом сериале Netflix "Клуб полуночников".

Сериал Netflix "Клуб полуночников" снят по книге американца Кевина Мак Фаддена, который работает под псевдонимом Кристофер Пайк. Мак Фадден пишет исключительно для подростков, и дело свое знает.

А экранизировала "Клуб полуночников" команда режиссеров во главе с Майком Флэнаганом – в их общую "кинокопилку" вошли "Призрак дома на холме", "Призраки усадьбы Блай" и "Полуночная месса".

Примечательно, что большинство актеров из "Клуба полуночников" ранее снимались именно в мини-сериале "Полуночная месса". А актриса Хезер Лэнгенкэмп была занята в двух частях "Кошмаров на улице Вязов".

Вообщем, "все переплетено, море нитей", как поет один репер.

Сериал "Клуб полуночников" включает 10 эпизодов – Netflix покажет их в один день.

"Добрый медбрат", The Good Nurse (26 октября)

Еще одна экранизация, на этот раз документальной книги, которую написал американский медицинский журналист Чарльз Гребер. Книга так и называется: "Добрый медбрат", а ее подзаголовок звучит, как "Правдивая история медицины, безумия и убийства".

Гребер рассказывает про медбрата Чарльза Каллена, который за 16 лет работы убил около 400 человек в 9 больницах Нью-Джерси, одном из штатов США.

Каллен не вызывал никаких подозрений ни на работе, ни в частной жизни – его считали образцовым отцом, мужем и сыном, а также хорошим коллегой, профессионалом своего дела.

Пытаясь поймать серийного убийцу по прозвищу Ангел Смерти, полиция выходит на связь с теми, кто мог знать его по работе.

Спойлер: в итоге Каллен будет пойман и приговорен к 17 пожизненным заключениям подряд. Сейчас убийце 62 года, и он не имеет права на условно-досрочное освобождения до 2388 года.

В главных ролях в "Добром медбрате" заняты Эдди Редмэйн ("Столпы Земли", "Фантастические твари и где они обитают") и Джессика Честейн ("Интерстеллар", "Сцены из супружеской жизни").

На русском языке в продаже есть книга Гребера "Открытие" о новейших достижениях в иммунотерапии для борьбы с новообразованиями.

"На Западном фронте без перемен", All Quiet on the Western Front (28 октября)

Пожалуй, самый крупный проект Netflix этой осени, у которого очень высокий рейтинг ожидания зрителей.

Сегодня сложно представить, чтобы центральная газета страны – участницы мировой войны спустя 10 лет после ее окончания начала публиковать из номера в номер "окопную правду" простого солдата, который был на фронте в числе других. И чтобы читатели расхватывали все выпуски – в письмах в редакцию автору ставили в заслугу то, что он рассказывает о войне без приукрашиваний.

Речь идет о Германии конца 1920-х годов и романе Эриха Марии Ремарка "На Западном фронте без перемен".

Писатель, как выяснилось чуть позже, создал книгу, опасную для некоторых своим антивоенным духом. Придя к власти, нацисты сначала запретят экранизацию романа, а потом начнут публично сжигать его экземпляры на площадях страны.

И вот теперь Netflix представляет свою киноверсию "На Западном фронте без перемен".

Режиссером фильма выступил немец Эдвард Бергер ("Германия 83", "Патрик Мелроуз"), а в главных ролях заняты два актера из Тарантиновских "Бесславных ублюдков" – Даниэль Брюль и Себастьян Хюльк.

Посмотрим, сможет фильм Netflix стать если не равным, то хотя бы близким по духу экранизации "На Западном фронте без перемен" 1930 года (два "Оскара") и телеверсии этого романа Ремарка 1979 года (один "Золотой глобус").

"Уэнделл и Уайлд", Wendell and Wild (28 октября)

Новый мультфильм Генри Селика, автора "Кошмара перед Рождеством" и "Коралины в Стране Кошмаров", выйдет накануне Хэллоуина (31 октября).

Режиссер сам придумал сюжет своей очередной полнометражной анимации: монахиня-экзорцистка и ее подручные вступают в противостояние с двумя братьями-демонами.

У Селика, который 31 ноября отпразднует 70-летний юбилей, совсем мало работ, но все они шедевры. Захватывающий сюжет, яркие персонажи, великолепная музыка, мрачный юмор, пугающая атмосфера и рукотворная анимация – так, для кукольных героев в "Коралине" одежду вязали с помощью спиц толщиной в человеческий волос.

В "Уэнделл и Уайлд" ощутимо влияние прежних работ Селика, но вряд ли это будет их бледная копия – просто мастер кино не отклоняется от своего жутковато-сказочного стиля, с помощью которого он способен влиять не только на воображение зрителей, но и их сны.

Джек Скеллингтон, мы ждем нового чуда!

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки