"Индиана Джонс" и "Мы едины": что покажут кинотеатры Минска в 2023 году

Отдел новостей
В январе минчане уже посмотрели премьеру режиссера Гая Ричи "Операция „Фортуна“: Искусство побеждать".
"Индиана Джонс" и "Мы едины": что покажут кинотеатры Минска в 2023 году
Фото: New Africa/Shutterstock.com

Минский "Киновидеопрокат" намерен показывать в 2023 году как премьеры белорусского и российского кинематографов, так и западные фильмы.

О предстоящих показах на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала первый заместитель гендиректора предприятия Ольга Дюльдя.

По ее словам, что в январе минчане уже посмотрели новинки: российскую комедию "Чебурашка" и новый фильм Гая Ричи "Операция "Фортуна": Искусство побеждать".

Уже 14 января планируется запустить мультфильм "Кот в сапогах 2: Последнее желание".

"А в середине этого года мы планируем премьеру белорусской киноленты "Лист ожидания", – сказала Дюльдя.

Больше белорусского кино

Еще одна ожидаемая отечественная премьера – фильм "Мы едины" режиссера Андрея Хрулева, которая повествует о "польской оккупации" на примере двух братьев.

Также планируется в этом году показать фильм "Казбек", это совместный белорусско-узбекский проект.

В феврале покажут российские драму "Нюрнберг" и комедию "О чем говорят мужчины: простые удовольствия". В апреле покажут драму "Вызов", снятую на МКС, а также будет выпущена лента "Холоп 2".

А будут ли голливудские премьеры?

Ольга Дюльдя заверила, что минчане увидят в кинотеатрах и новинки Голливуда.

Планируется показать "Оппенгеймера" Кристофера Нолана, также ожидаются продолжения "Форсажа", "Стражей галактики", "Индианы Джонс" и "Миссия невыполнима".

Выйдут в 2023 году мультфильмы "Человек-паук: Паутина вселенной", "Элементарно", "Мумиешки" и "Супербратья Марио".

Покажут пиратский контент?

Первый заместитель генерального директора "Киновидеопроката" Мингорисполкома Ольга Дюльдя пока не стала комментировать решение властей, которое разрешает использование кинофильмов без согласия правообладателя.

Она отметила, что закон не вступил в силу и следует дождаться разъясняющего постановления Совмина.

"Мы в режиме ожидания", – сказала чиновник.

Параллельный импорт в действии

Белорусские власти законодательно разрешили нелицензионные копии ПО, кино и музыку. Новое решение легализовало особое использование контента из "недружественных стран".

Закон "Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности" был принят Палатой представителей 20 декабря 2022 года, Совет Республики одобрил его на следующий день, а подпись Александра Лукашенко под документом поставлена 3 января 2023 года.

Согласно новому закону, чтобы импорт таких товаров не преследовался по закону, его нужно внести в перечень "существенно важных" для внутреннего рынка. Этим и будет заниматься правительство.

Власти объяснили свое решение "уменьшением критической нехватки на внутреннем рынке продовольственных и других товаров".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки