Интеллектуальная собственность и родные просторы: выставки, которые скоро закроются

Лера Нигальчук
Подборка интересных экспозиций, которые близки к закрытию от Tochka.by.
Интеллектуальная собственность и родные просторы: выставки, которые скоро закроются
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Рассказываем о выставках, которые стоит увидеть увидеть своими глазами и на них еще можно успеть.

"Янка Купала. Квартира №1"

В доме-музее съезда РСДРП проходит выставка, посвященная жизни и творчеству Янки Купалы. Два года (1921-1923) автор прожил на улице Захарьевской, которая со временем превратилась в нынешний проспект Независимости. Как раз на это время пришелся творческий рассвет Купалы – именно в той квартире он написал серию лирических сборников, которые нашли отклик среди белорусского народа.



На экспозиции есть возможность прочувствовать атмосферу тех лет, посмотреть на мир глазами народного классика и понять, чем он вдохновлялся при создании своих произведений. А также взглянуть на раритетные фотографии и документальные материалы тех лет.

Выставка проходит до 30 октября в доме-музее съезда РСДРП. Вход: Br5.

"Авторское право в эпоху искусственного интеллекта"

Эта выставка представляет собой взгляд в будущее. Технический прогресс не сбавляет оборотов и влияет на жизнь человека все больше и больше. И чем дальше это развитие двигается, тем острее становится вопрос о патентах и авторском праве в этой сфере.

Посетить такую экспозицию будет полезно не только тем, кто интересуется вопросами интеллектуальной собственности, но и тем, кто просто хочет расширить свой кругозор. Вы познакомитесь с исследованием этой проблемы и существующими вариантами на данный момент, а еще любой запавший в душу фрагмент материала можно унести с собой, просто сделав копию.

Выставка проходит до 31 октября в научно-технической библиотеке. Вход свободный.

"Слушая пространство"

Экспозиция посвящена работам художника Николая Таранды, чей послужной список насчитывает более 500 пейзажей. Да и сам мастер пробовал себя не только в живописи. За свою жизнь он успел поработать и как скульптор, и как график, и как автор классического жанрового репертуара.

На самой выставке представлена только малая часть всего этого – около 100 работ в различных техниках, которые охватывают жизненный отрезок художника длинной в 50 лет. Здесь можно полюбоваться на природный мотив или даже на абстракцию. В исполнении Николая Таранды все работы выглядят органично, сочетая в себе неординарность и авторский почерк мастера.

Выставка проходит до 6 ноября в галерее Михаила Савицкого. Вход: Br6.

"Берагі маіх гарызонтаў"

Еще одна персональная выставка, посвященная белорусскому художнику – Владимиру Уродничу. Его жизненный путь начался в 1942 году – в разгар Второй мировой войны. И все этапы этого пути несомненно повлияли на творчество автора.

Фото: artpalace.by
В своих работах он постоянно возвращается в детство и места малой родины, а также большое внимание уделяется и военным временам, в которые Владимир потерял отца.

Живописная рефлексия собственных чувств вылилась в искусство, на которое можем любоваться и мы, пытаясь уловить эмоцию художника. А посыл творчества понятен каждому: страна, народ и традиции – один из главных смыслов жизни Уроднича.

Выставка проходит до 6 ноября во Дворце Искусств. Вход: Br10.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки