Маргарита и пепперони: где заказывать пиццу в Минске

Лера Нигальчук
Рассказываем, в каких заведениях стоит попробовать звезду итальянской кухни.
Маргарита и пепперони: где заказывать пиццу в Минске
Фото: il_patio_minsk / Instagram

Пицца уже давно стала мультинациональным блюдом, которое можно попробовать во многих заведениях, но поистине вкусную и сочную не так уж просто найти. Делимся подборкой мест, где заказывать пиццу захочется снова и снова.

"Da Claudio"

Ресторан с итальянской кухни с аутентичным интерьером, где можно угоститься восхитительной пиццей и не только. Блюда здесь готовятся по традиционным итальянским рецептам, впитав себя кулинарное наследие этой страны. Выбор здесь большой.

Есть и классическая "Маргарита" (Br14) для тех, кто любит вкусно без излишеств, а есть "Аль Сальмоне" (Br29) с цукини и копченым лососем.

Помимо пиццы сюда точно стоит вернутся ради других итальянских блюд: паста, ризотто и, конечно же, тирамису. Ну, и под такую трапезу в ресторане найдется вино подстать вашему вкусу.


"Underdog"

Кафе на Октябрьской славится своим вкусным меню, которое регулярно подстраивается под сезонные новинки. Например, новинкой месяца стала пицца "Кебаб – пряная хурма" (Br22), но и другие начинки тоже стоит оценить. Найдутся позиции и для любителей морепродуктов – с лососем и креветками (Br25), и для тех, кто предпочитает что-то более легкое – например, грибы и козий сыр (Br21).

Выбор этого заведения в качестве "пиццо-винного" ужина точно станет беспроигрышным вариантом. Она здесь готовится в печи, что дарит тесту особенный вкус и идеально сочетается с другими ингредиентам, создавая ансамбль, который покорит даже самых придирчивых гурманов.


"Al Dente"

Еще один ресторан итальянской кухни с домашней пиццей и пастой. Понаблюдать за тем, как готовят настоящую пиццу с хрустящей корочкой можно благодаря открытой кухне в заведении – так вы точно сможете увидеть весь процесс создания блюда.

Меню пестрит позициями с оригинальными названиями и даже есть детское меню, для юных любителей вкусной пиццы.

Готовят здесь из итальянских продуктов, чтобы максимально приблизить аутентику заведения к оригиналу. Рекомендуем оценить позиции "Ортолана" (Br15,50) со сладким цукини или "Контандину" (Br25,50) с большим количеством мяса для тех, кто любит сытную начинку.


"Il Patio"

Ресторан "Il Patio" уже давно обосновался в Минске и за это время успел стать примером сочетания итальянской кухни в белорусских реалиях.

Пицца здесь понравится любителям устоявшейся классики – когда хочется съесть что-то привычное и наверняка вкусное. В меню есть позиции, которые пользуются популярностью на протяжении долгого времени. Например, универсальная "Пепперони" (Br15,50). Но есть и более оригинальные – пицца с одноименным названием заведения "Il Patio" (Br19,50), которая сочетает в себе всего понемногу.

Для тех, кому не угодить, начинки можно миксовать в разных вариантах, да и другие наименования в меню ничуть не хуже – например, итальянская шаурма с морепродуктами (Br17,90).



"Пицца на полигоне"

"Пицца на полигоне" – это не ресторан, и не сеть заведений, но место точно заслуживает вашего внимания. Блюдо итальянской кухни здесь выпекается только в печи по особому рецепту, а тесто делается на закваске, что придает ему не только больше полезных свойств, но и оригинальный вкус.

Сама локация находится в Колодищах, что не совсем удобно, но есть функция доставки, чтобы насладиться пищей в домашней обстановке. Меню насчитывает 17 позиций – все они классические, названия, которых вы уже точно слышали: "Четыре сезона" (Br18), "Деревенская" (Br17) и даже "Гавайская" (Br17). Так что неожиданных сюрпризов не будет, а вот гастрономическое удовольствие обеспечено.


>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки