Минская "Песочница" может не открыться этим летом

Отдел новостей
Минская "Песочница" может не открыться этим летом
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Открытие самой первой стрит-фуд площадки в Минске оказалось под угрозой.
  • Организаторы пока не могут дать четкого ответа, что будет с "Песочницей" в этом сезоне.
  • Виной всему – трудности, связанные с местом проведения.
Известная в столице площадка уличной еды "Песочница" возможно будет закрыта этим летом, пишет Onliner.by.

Четкого ответа про планы работы нынешним летом не могут дать даже организаторы фуд-пространства.

Между тем, "Песочница" стала первой в городе, где минчанам предложили много разнообразной уличной еды и развлечений на одной территории.

Что говорят организаторы "Песочницы"

Хороших новостей для посетителей известной фуд-площадки у организаторов не оказалось.

"На данный момент у нас есть определенные трудности с арендодателями, мы пытаемся их решить", – заметили представители "Песочницы".

Они уточнили: судьбу будущего сезона решат на следующей неделе. Тогда организаторы объявят общее собрание. На нем и решат, откроется ли проект летом 2026-го.

А что другие фуд-пространства

Уже 1 мая начнет работу "Лидбир Двор", который в 2025-м переехал на Гикало.

Пока территория откроется в тестовом режиме. Ее к новому сезону видоизменили: убрали несколько домиков с едой, добавили крытые шатры для активностей, увеличили количество посадочных мест. Теперь их – 700.

"Будет 15 точек фудкорта, среди них как хорошо знакомые нашим посетителям, так и новые. Из мероприятий – трансляции спортивных матчей, в том числе чемпионата мира по футболу с комментариями Владимира Новицкого, лекции, концерты", – рассказали организаторы "Лидбир Двора".

Яркая стрит-фуд площадка у часового завода "Луч" также собирается скоро принимать гостей. "Лучшая улица" откроется к 1 мая.

Отменяются один за другим

Как ранее писала Tochka.by, этим летом белорусы рискуют остаться не только без традиционных площадок для развлечений, но и без больших фестивалей.

Так, в конце марта стало известно об отмене стадионного фестиваля Festiwow. Организаторы отметили, что не смогут провести мероприятие "по независящим от них причинам".

С декабря 2025 года это уже четвертый отмененный фестиваль. Сначала появилась новость о том, что в 2026-м не состоится уже известный белорусский рок-фестиваль "Солнцестояние" в Пружанах.

Затем об отмене объявили организаторы проекта WOSTRAU.

Причиной в первом и во втором случаях назвали постановление Совета министров от 22 августа 2025 года №454 "О реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий".

Отсутствие организаторов в данном списке лишает их возможности привозить зарубежных артистов самостоятельно.

А в марте стало известно, что и Lidbeer в 2026 году не состоится.


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки