Не только Хан Соло: пять фильмов Харрисона Форда, которые нельзя пропустить

Павел Абрамович
Знаменитому актеру повезло сниматься у лучших режиссеров в "окружении" талантливых коллег, причем в разных по жанру фильмах.
Не только Хан Соло: пять фильмов Харрисона Форда, которые нельзя пропустить
Фото: ETIENNE LAURENT/EPA/TASS

В среду, 13 июля, исполняется 80 лет американскому актеру Харрисону Форду. Форд прославился благодаря "Звездным войнам", "Индиане Джонсу" и "Бегущему по лезвию", но у него есть много других замечательных ролей. Портал Tochka.by составил топ-5 малоизвестных фильмов с участием Харрисона Форда, которые стоит посмотреть. 

Прежде чем вы перейдете к списку фильмов, вот три факта о Харрисоне Форде, которые тоже не должны ускользнуть от вашего внимания.

Первый: бабушка и дедушка Форда по материнской линии перебрались в Нью-Йорк из Минска в начале прошлого века.

Второй: когда режиссер Джордж Лукас повстречал Форда, тот работал плотником.

Третий: в своих мемуарах "Дневник принцессы Леи" актриса Кэрри Фишер рассказала о бурном романе с Фордом во время съемок "Звездных войн" – актер был тогда женат на другой женщине. 

"Отряд 10 из Наварона", Force 10 From Navarone (1978) 

Британский военный кинофильм по роману Алистера Маклина. Его режиссером выступил Гай Хэмилтон, который снял четыре "бондианы".

По сюжету англичане-"коммандос" десантируются в оккупированной немцами Югославии, чтобы взорвать мост и плотину. Харрисон Форд играет здесь роль подполковника Майка Барнсби. 

Фильм снимался в Югославии, в том числе на мосту через реку Тара. Этот мост и вправду взорвали во время войны, но только не британцы, а местные партизаны.

Для "Отряда 10 из Наварона" сделали масштабные модели речной долины, плотины и моста. Советские танки Т-34 в фильме "выдали" за немецкие, только добавили им кресты на броню.

В ленте также снималась американская актриса Барбара Бах, супруга Ринго Старра из The Beatles и девушка Джеймса Бонда из "Шпиона, который меня любил". 

"Фриско Кид", The Frisco Kid (1979) 

В комедийном вестерне "Фриско Кид" Харрисон Форд выступает в образе грабителя банков.

У его героя, преступника Томми Лилларда, мягкое сердце. Поэтому Лиллард вызывается помочь доверчивому раввину Аврааму Белински (Джин Уайлдер) попасть в Сан-Франциско. Во время путешествия бандит и раввин будут попадать в разные переделки и даже окажутся в монастыре. 

Вестерн "Фриско Кид" снимал Роберт Олдрич. Этот режиссер знаменит тем, что своим фильмом "Целуй меня насмерть" (1955) завершил эпоху нуара в кино. Олдрич работал в том числе с такими оскароносными легендами классического Голливуда, как Бетт Дейвис и Джоан Кроуфорд. 

"Неистовый", Frantic (1988) 

Детектив режиссера Романа Полански об американском хирурге Ричарде Уокере (Харрисон Форд), который приезжает в Париж на конференцию вместе со своей женой.

Женщину таинственным образом похищают, но полиция не спешит с помощью, как и посольство США. Уокер решает начать поиски сам. 

Фильм "Неистовый" провалился в прокате, но получил хорошие отзывы у кинокритиков.

Сам Роман Полански сыграл здесь таксиста и вдобавок озвучил одного из персонажей. В роли уличной проститутки Мишель была занята французская актриса Эммануэль Сенье. Через год она станет супругой Полански и сыграет в трех его фильмах.

Напряженную атмосферу в "Неистовом" помогал создавать композитор Эннио Морриконе. 

"Собственность дьявола", The Devil’s Own (1997) 

"Наш день придет" – таким был один из лозунгов Ирландской республиканской армии (ИРА), которая с 1910-х годов боролась за освобождение Северной Ирландии от власти Великобритании.

В фильме "Собственность дьявола" рассказывается история бойца ИРА (Брэд Питт). Он приезжает в Нью-Йорк, чтобы купить оружие, и поселяется инкогнито в доме полицейского (Харрисон Форд), который тоже имеет ирландские корни. Кстати, отец самого Форда происходил из ирландской семьи.

Придет время, и личность гостя раскроется, но полицейский не будет спешить отдать его в руки правосудия. 

Этот фильм стал последним для режиссера Алана Пакулы ("Убить пересмешника", "Выбор Софи") – в 1998 году Пакула погиб в автокатастрофе. 

"Зов предков", The Call of the Wild (2020)

Фильм снят по известной повести Джека Лондона о приключениях собаки по кличке Бэк во времена "золотой лихорадки".

Бэка похищают и увозят из солнечной Калифорнии в холодную Аляску, где ему предстоит стать ездовой собакой.

Харрисон Форд сыграл в "Зове предков" старателя Джона Торнтона, которому предстоит выручать Бэка из беды. В фильме также занят актер Омар Си ("1+1", "Люпен"). 

Как видно из трейлера, животных в "Зове предков" изготовили с помощью компьютерной графики, причем Бэка "срисовали" с домашнего пса режиссера Криса Сандерса.

В "копилке" Сандерса такие прославленные анимационные фильмы, как "Король Лев", "Красавица и чудовище", "Мулан" и "Лило и Стич".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки