Новый драматический театр в Минске получил художественного руководителя. Им стал российский режиссер Юрий Попов, сообщается на сайте учреждения.
Там же сказано, что особое внимание новый худрук уделяет развитию актерской труппы, поиску современной театральной формы и сохранению живого диалога со зрителем.
"В качестве художественного руководителя Нового драматического театра Юрий Попов определяет творческое направление театра, формирует репертуарную политику и курирует создание новых постановок", – отмечают в записи.
В театре уже идет постановка за авторством Попова. Это спектакль "Чудики" в жанре поэтической драмы. За основу режиссер взял переосмысление прозы Василия Шукшина.
Кто такой Юрий Попов
Попов получил образование в Ярославском государственном театральном институте, а затем окончил режиссерский факультет Театрального института имени Бориса Щукина.
Как актер он работал в Сыктывкаре и Москве, а уже с 2008 год началась его карьера режиссера-постановщика. За это время он успел поработать на многих сценах.
А с 2015 по 2018 год занимал должность главного режиссера Академического театра драмы имени В.Савина все в том же Сыктывкаре.
Среди постановок Попова – "Утиная охота" Александра Вампилова, "Горе от ума" Александра Грибоедова, "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира, "Верую..." по рассказам Василия Шукшина и другие.
Отмечается, что режиссер является обладателем Гран-при фестиваля "Русская классика", приза Международного театрального фестиваля "Тарарам!", а также лауреатом Премии Правительства Республики Коми имени В.Савина.
Юрий Попов не первый режиссер из России, который возглавил театр в Беларуси. Ранее должность художественного руководителя Купаловского театра занял Дмитрий Акимов.