В Купаловском покажут "Ромео и Джульетту" в советском стиле

Отдел новостей
Монтекки и Капулетти будут жить в одной коммуналке и конкурировать в цветочном бизнесе, а стих Шекспира режиссер готов разрушить.
В Купаловском покажут "Ромео и Джульетту" в советском стиле
Фото Vladimir Gudvin / Shutterstock.com

В Национальном академическом театре имени Янки Купалы 11 апреля состоится премьера спектакля "Ромео и Джульетта", сообщает агентство "Минск-Новости".

Молодой и дерзкий режиссер Даниил Филиппович подошел к классическому материалу оригинально – действие перенес из итальянской Вероны в советскую коммунальную квартиру, соответственно подправив и многие другие детали оригинальной истории.

Но любовь Ромео и Джульетты и ненависть их семей останутся нетронутыми.

"Семьи Капулетти и Монтекки – конкуренты, заняты цветочным бизнесом, владеют магазинами. В спектакле использованы собирательные образы советских предметов, стиля и костюмов", – пояснил режиссер.

Выбор именно этого временного отрезка Филиппович объяснил тем, что "коробка сцены Купаловского театра диктует свое решение".

Стиха не будет

Также он рассказал об особенностях текста постановки.

"Самому себе поставил задачу разрушить стих. Мы не держим паузы и строфу. При этом фактически текст Шекспира не разрушен", – поделился Филиппович.

Спектакль получил грант от Министерства культуры, создатели говорят, что год готовились к тому, чтобы начать репетиции.

Премьера запланирована на ближайший вторник, ну а для тех, кто ищет, чем бы себя занять уже в эти выходные, напоминаем о нашей регулярной подборке для интересного времяпрепровождения, не выходя из дома.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки