В Могилеве 20 марта стартует театральный форум "M.@rt.контакт"

Отдел новостей
В программе запланировано 19 спектаклей, покажут их артисты из четырех стран.
В Могилеве 20 марта стартует театральный форум "M.@rt.контакт"
Фото: aerogondo2 / Shutterstock.com

В понедельник в Могилеве начался XVI Международный молодежный театральный форум "M.@rt.контакт", следует из информации местного облисполкома.

Спектакли запланированы на протяжении семи дней, с 20 по 27 марта. Поставили их молодые режиссеры и сценаристы из четырех стран: Беларуси, России, Казахстана и Болгарии.

"Мы видим серьезный интерес авторитетных критиков. И можем говорить о том, что белорусский театр, как и фестиваль, в частности, пережил кризис пандемический и политический. И сегодня существует, и существует достойно. Форум ждет своего зрителя, уверен, что каждый найдет для себя здесь что-то по душе", – отметил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.

Что будет на форуме

В центре мероприятий традиционно окажется молодежь: это будут спектакли о ней, для нее и с ее участием.

Сходить можно и на мастер-классы, а также творческие встречи и заглянуть в мастерскую молодой режиссуры. Кстати, приходить в театр в традиционном понятии необязательно: представления появятся и на уличных площадках.

"Помимо наших площадок показы пройдут в театре кукол и концертном зале "Могилев". Кроме того, мы планируем познакомить зрителя с новым арт-пространством, которое предполагается открыть в рамках "М.@rt.контакта", – анонсировала директор Могилевского драмтеатра Ирина Белякова.

Программа спектаклей

Самым масштабным представлением станет шестичасовой спектакль молодежного гомельского театра. Он состоит из двух самостоятельных постановок: "451° по Фаренгейту: путь Клариссы" и "451° по Фаренгейту: путь Милдред".

Антракт тоже будет "величественным" – два часа.

Есть постановка и на псевдонемецком языке "Мария Стюарт". Ее привез Петербургский камерный театр "ТОК".

Если вы не полиглот или учили в школе английский, не волнуйтесь: перед спектаклем зрителям обещают раздать либретто.

Уже сейчас жемчужиной форума называют спектакль "Король Лир" от санкт-петербургского театра-студии "Небольшой драматический театр". Это, кстати, многократный лауреат различных премий и конкурсов.

Будут и биографические постановки: например, трагикомедия "Чарли Чаплин" театра драмы и комедии имени Мамбетова из Астаны.

Спектакль "на мове" тоже привезут: речь идет о постановке "Пачупкі" Республиканского театра белорусской драматургии.

А для тех, кто живет в ритме музыки – мюзикл "Лидю Ламанчи" Орловского гостеатра для детей и молодежи "Свободное пространство".

Сколько стоят билеты

Форум "M.@rt.контакт" пользуется спросом у зрителей, так что попасть на некоторые представления будет непросто.

Например, на субботу, 25 марта, на спектакль "451° по Фаренгейту: путь Клариссы" свободных мест осталось не очень-то много. В основном вакантные кресла расположены по краю. Цена билета – Br25-Br27.

Все места раскуплены на постановку "Агнес, жена Уила" на воскресенье, 26 марта.

На комедию "Бешеные деньги" места еще есть. Правда, снова не по центру. И это с учетом, что спектакль намечен на понедельник, 27 марта. Цена билетов: от Br33 на балконе до Br45 в партере.

А если не успеете на прекрасные постановки в Могилев, можно порадовать ребенка новостью о новом анимационном сериале по франшизе "Три богатыря". Над эпизодами, кстати, уже работают.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки