В творчестве, но больше в тени: что стало с участниками команды КВН БГУ

Николай Смирнов
В честь Дня смеха решили вспомнить о легендарной команде еще того КВН и узнать, как сложилась судьба ее участников.
В творчестве, но больше в тени: что стало с участниками команды КВН БГУ
Фото: hvali.by

В 2001-м команда КВН БГУ во второй раз стала чемпионом Высшей лиги. Ко Дню смеха журналист Tochka.by решил узнать, где сейчас известные игроки того коллектива. Это был второй состав квнщиков, выступавших от имени главного вуза Беларуси. Однако именно ту команду можно считать самой успешной и узнаваемой.

Кирилл Папакуль

Фото: humorpedia.ru
Кирилл Папакуль стал режиссером, окончив в 2007 году Высшие курсы сценаристов и режиссеров при ВГИКе, мастерскую Аллы Суриковой и Владимира Фокина. В качестве дипломной работы он снял "Очень русский детектив", спродюсированный Вадимом Галыгиным.

Также Кирилл был постановщиком ряда сериалов, в числе которых выделяются "Папины дочки". В разное время Папакуль ставил популярные телешоу: "Большая разница", "Танцы со звездами", "Лучше всех", "Большой вопрос", "Видеобитва".

Нашел своего зрителя и поставленный Папакулем "Квартирник у Маргулиса" для НТВ. Также он срежиссировал фильм-концерт "Я принес тебе УРА!!!", посвященный белорусскому рок-музыканту Александру Куллинковичу.

В свободное от работы и семейных дел время уделяет внимание еще одному творческому увлечению: играет и поет в рок-группе "АПОТОМ".

Женат, у пары есть дочь и сын, который, к слову, окончил Белорусскую академию музыки.

Виталий Шляппо

Фото: kinoreporter.ru
Виталий в свое время сменил Папакуля на посту капитана команды незадолго до первого чемпионства. После КВН Шляппо стал известным сценаристом и кинопродюсером. Он был одним из авторов идей и сценариев популярных сериалов "Папины дочки", "Кухня", "Отель Элеон", "Два отца и два сына", скетчкомов "6 кадров".

Сегодня Виталий руководит кинокомпанией Yellow, Black and White, созданной силами также бывших квнщиков.

Дважды получал премию ТЭФИ, а позже "Золотого орла" за нашумевший и один из самых рейтинговых фильмов 2019 года "Текст", над которым работал как продюсер.

В его продюсерском послужном списке также не менее известные "Гуляй, Вася!", "Вампиры средней полосы", "Содержанки", "Сторож" и "Холоп" (еще один лидер 2019-го).

2023 год должен стать не менее насыщенным проектами, к которым имеет отношение Шляппо. В первую очередь, фильм "Вызов" – тот самый, съемки которого проходили в космосе. Среди других премьер – комедии "Поехавшая" и "Против всех", "Холоп-2", триллер "Жить жизнь", мелодрама "Я – богиня".

О личной жизни Виталий не распространяется, его нет в социальных сетях.

Андрей Дерьков

Также продолжил проявлять себя в творчестве сначала как сценарист – сериалов "Светофор", "Мамочки", "Последний из Магикян", "Ивановы-Ивановы". В какое-то время взял паузу и ушел в музыку и созданную им группу "Майтай" (ранее – "Таиланд"). Дело его рук – музыкальное оформление сериала "Бывшие" и, в частности, выстрелившая песня "Курить бросаем вместе".

Также Андрей работал над саундтреком для "Бывших-2" вместе с сокомандником по БГУ Денисом Воронцовым. А затем решил вернуться к более востребованному и прибыльному сценарному делу. Впрочем, и от музыки, по мере возможностей, не отказывается.

Андрей Дерьков живет в Минске, он женат, воспитывает сына и дочь.

Денис Воронецкий

Отвечал в команде за главные вокальные партии и, соответственно, часто был задействован в музыкальных номерах. Особо не был активен в публичном пространстве. Занимается организацией корпоративов и концертов.

Анна Паншина

Фото: hvali.by
Сегодня мало кто сразу вспомнит Анну Паншину. Но во времена первого чемпионского сезона именно она выходила в тех ситуациях, когда нужно было непременно женское участие.

Анна родилась в Слуцке. И весомое влияние на формирование творческой личности оказал дедушка - известный белорусский писатель-маринист Александр Паншин. В 1999 году она окончила филологический факультет Витебского государственного университета. И игры в КВН совмещала с работой на радио и учителем в школе. После победы в КВН в 2000 году девушка переехала в Израиль, где даже отслужила в армии, а потом нашла работу на местном радио, где трудится до сих пор.

Вышла замуж, воспитывает дочь и двоих сыновей.

Марина Грицук

Фото: mary.gritsuk / Instagram
Появилась в команде уже в год второго чемпионства. Самая запоминающаяся роль – ведущая вымышленного телеканала "Хамовники-ТВ". Впоследствии в реальности стала телеведущей на ОНТ, вела (в том числе с Вадимом Галыгиным) "Серебряный граммофон", "Фактор смеха", "Наше утро", "Родителей в школу!".

В 2019 году Марина вошла в команду украинского "Дизель-шоу", куда ее пригласил Евгений Сморигин, бывший участник не менее легендарной команды КВН из Беларуси – "ЧП".

В Киеве Грицук работала до начала конфликта в Украине. Причем после очередных съемок она должна была вернуться в Минск как раз в ночь на 24 февраля. В итоге первые дни боевых действий телеведущая провела в 35 километрах от Киева, куда ее вывез коллега по "Дизель-шоу". Оттуда ее эвакуировали в Беларусь, по некоторым данным, на танке.

Марина Грицук замужем за солистом белорусской вокальной группы "Чистый голос" Акимом Тышко. Семья воспитывает четверых сыновей.

Александр Трофимов

Фото: Александр Трофимов / vk.com
Также счастье быть многодетным родителем испытывает Александр Трофимов. В чем-то пророческой оказалась шутка "Да ты ксерокс" в ответ на желание вернутся домой, где его ждут жена и 14 детей.

Не 14, конечно, но Александр с супругой воспитывает пятерых: дочку и четырех сыновей. Активно пишет сценарии для той самой компании Yellow, Black and White, которой руководит Виталий Шляппо. В частности, он возглавлял одну из сценарных групп "Папиных дочек".

Один из самых ярких номеров с участием Александра – "Каскадер". Он потребовал в равной степени проявления как индивидуальных качеств артиста, так и слаженных действий команды.

Виталий Коломиец

Фото: koloma.insta / Instagram
Долгое время Виталий совмещал игры в командах БГУ и "Отдел кадров" на базе брестского политеха в белорусской лиге. Также он успел отслужить в армии.

Как и многие сокомандники после КВН погрузился в сценарную работу: принимал участие в телепроектах "Тушите свет", "Большая разница", "ДаЁшь МолодЁжь", "Песня дня", "Видеобитва", "Нереальная история". Был автором идеи программы "Ты смешной" на НТВ. Писал сценарии для сериалов "Туристы", "Студенты", "Фирменная история", "Двое у елки, не считая собаки". Является сопродюсером проекта "Однажды в милиции".

Увлекся стендапом, похоже, еще до того, как это стало мейнстримом. Сегодня не только сам выступает как стендап-комик, но и проводит мастер-классы для других.

Женат, у него есть сын, а в 2022 году родилась дочь.

Виктор Толкач

Есть в команде и печальная история. Еще один исполнитель ярких образов Виктор Толкач умер в 2013 году в возрасте 36 лет. Он не смог перенести медикаментозную кому после сложной операции. До последних дней сохранял связь с КВН, часто входил в жюри белорусской версии игры. У него остался сын.

Вадим Галыгин

Фото: vadimgalygin / Instagram
Самый известный игрок знаменитой команды, вероятно, потому, что едва ли не единственный сразу выбрал именно актерскую стезю. Обрел еще большую популярность в российском Comedy Club, затем сосредоточился на сольной карьере шоумена.

Пробовал себя даже в музыке – с белорусской группой "Леприконсы" и "Отпетыми мошенниками". Дело его рук – неоднозначный клип "8 Сакавiка" с Сергеем Шнуровым, Анатолием Ярмоленко и Ларисой Грибалевой.

Становился лицом многих рекламных кампаний. Ведет юмористическую программу "Анекдот-шоу" в соцсети "Одноклассники".

Продолжает сниматься в кино (в том числе в белорусском – "Упыри") и озвучивает мультипликационных героев.

Будучи родом из Борисова, был одним из самых известных болельщиков БАТЭ, проводил торжественные мероприятия для клуба.

Галыгин счастлив в третьем браке. Нынешняя супруга – Ольга Войнилович, в прошлом белорусская модель и участница группы "Топлес". Они воспитывают двух сыновей. Также у шоумена дочь от первого брака, с которой он поддерживает связь. В 2022 году она с красным дипломом окончила ГИТИС.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки