Велопробеги, плоггинг и экскурсии: в Минске в пятницу стартует неделя без авто

Отдел новостей
Минчанам предлагают на семь дней (ну или хотя бы на один) оставить машину на стоянке и сделать это не только ради экологии, но и для собственного здоровья и удовольствия.
Велопробеги, плоггинг и экскурсии: в Минске в пятницу стартует неделя без авто
Фото: Ganaa Besud / pexels

В Минске с 16 по 22 сентября пройдет неделя мобильности, которая завершится Всемирным днем без автомобиля.

Жителям столицы напомнят о вреде выбросов, поступающих в том числе от машин, и предложат перейти на альтернативный транспорт: велосипеды, электросамокаты, электроскутеры, моноколеса.

Начиная с пятницы в Минске будет много активностей, посвященной отказу от авто: квесты, акции, мастер-классы, конкурсы, велопробеги, тематические экскурсии.

Как пишут "Минск-Новости", 16 сентября пройдут соревнования по фигурному вождению велосипедов. Места проведения – мобильный като на пересечении улиц Ташкентской и Голодеда и Лошицкий парк.

На пятницу намечен также фестиваль "ВелоСъезд", он пройдет в парке 60-летия Октября.

В субботу всех неравнодушных зовут на плоггинг-забег (экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора). Локация – парк им. 50-летия Великого Октября.

В День без автомобиля 22 сентября пройдет традиционная акция, когда водителям предложат бесплатный проезд в общественном транспорте в благодарность за то, что они на день отказались от поездки за рулем. Для того, чтобы проехать бесплатно, понадобится показать водительское и техпаспорт на машину.

Кроме того, в следующий четверг будут активно подбадривать тех, кто пересел на велики. Для них по городу установят специальные точки, где будут угощать фруктами. Ищите их у входа в Ботанический сад, на проспекте Победителей напротив "Минск-Арены", на проспекте Дзержинского и на Партизанском возле "Мотовело".

Шеринговые компании 22 сентября пообещали скидки на аренду велосипедов и самокатов.

На День без авто запланированы также вело- и электропробеги: по экотропам Ленинского и Заводского районов вдоль Чижовского водохранилища и в парке Горького.

Насколько эффективно пройдет День без автомобиля – оценят в Белгидромете. Специалисты центра проведут отбор проб воздуха 21 и 22 сентября и сравнят содержание в нем загрязняющих веществ.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки