Автомобилям Tesla запрещено движение на китайском курорте – и вот почему

Отдел новостей
Китай очень привлекателен для компании Tesla как рынок производства и сбыта автомобилей. Но некоторые города и регионы КНР периодически ограничивают передвижение на авто этой марки.
Автомобилям Tesla запрещено движение на китайском курорте – и вот почему
Фото: JIM LO SCALZO / EPA / TASS

Китайские власти запретили автомобилям Tesla въезжать в курортный район Бэйдайхэ в городе Циньхуандао. Об этом сообщило агентство Reuters в понедельник, 20 июня.

Город Бэйдайхэ вводит ограничения против Tesla не первым в Китае. В начале июня владельцам Tesla было запрещено двигаться по некоторым дорогам Чэнду на юго-западе Китая. Это решение было связано с тем, что город посещал председатель КНР Си Цзиньпин.

Не только пляжи, но и политика

Запрет на въезд Tesla в Бэйдайхэ будет действовать в течение как минимум двух месяцев, начиная с 1 июля.

Сотрудник бригады дорожной полиции популярного курорта, который отказался называть свое имя, не пояснил причину запрета, но отметил, что это касается "государственных дел".

Официальное объявление будет сделано в ближайшее время, сказал представитель полиции.

В Бэйдайхэ – городе на побережье Бохайского залива Желтого моря – традиционно проходит летний конклав высокопоставленных руководителей Китая, сообщает Reuters.

На этом собрании за закрытыми дверями руководство Компартии КНР обсуждает кадровые вопросы и принимает политические решения.

Автомобиль угрожает... военной безопасности

В 2021 году китайские военные запретили автомобилям Tesla въезжать в свои комплексы исходя из соображений безопасности, поскольку на Tesla установлены камеры.

Информируя об этом, агентство Reuters сослалось на источники, которые видели директиву. Руководитель компании Tesla Илон Маск тогда заверил, что автомобили Tesla не шпионят ни в Китае, ни в других странах.

Позже Tesla заявила, что все данные, генерируемые автомобилями, которые она продает в Китае, будут храниться в этой стране.

Камеры видят все

Производители все чаще оснащают автомобили камерами и датчиками, которые фиксируют окружающее пространство.

Контроль над тем, как эти изображения используются, куда они отправляются и где хранятся, является новой проблемой для отрасли и регулирующих органов по всему миру.

В автомобилях Tesla установлены несколько внешних камер, которые помогают водителям при парковке, смене полосы движения и других маневрах.

Китай как "двигатель" Tesla

Китай является одним из крупнейших рынков, а также производственных площадок Tesla. Здесь выпускают автомобили Model 3 и Model Y для продажи на внутреннем рынке КНР и поставок на внешние рынки.

Завод Tesla в Шанхае произвел около половины из 936 тысяч автомобилей, которые американская компания поставила по всему миру в прошлом году.

В этом году работа на заводе прерывалась в связи с ограничениями, вызванными коронавирусной инфекцией в Шанхае. Простой длился рекордные 22 дня.

>>> Только интересные истории и ничего лишнего – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

  • Конкуренты Tesla: какие электрокары выпускают в Беларуси
  • Новый электрический Chevrolet Blazer EV бросит вызов Tesla Model Y
  • Tesla и BMW не спешат внедрять новую систему Apple CarPlay
  • Теги
    Tesla авто

    Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки