Беларусь продает продукты питания на сумму более $18 млн в день – Заяц

Отдел новостей
Премьер-министр выразил уверенность, что ставка на государственную форму собственности в аграрно-промышленном комплексе оказалась верной, и рассказал, сколько излишков продовольствия Беларусь продает за рубеж.
Беларусь продает продукты питания на сумму более $18 млн в день – Заяц
Фото: ThiloBecker / pixabay.com

Беларусь продает излишки продовольствия в 130 стран мира на сумму более $18 млн в день, что позволяет обеспечивать непрерывное поступление валюты в казну, рассказал премьер-министр Леонид Заяц в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1".

"У нас достаточно мощностей для хранения. Наш товар на складах не задерживается. Он идет сегодня достаточно ритмично. Наша страна реализует продуктов питания на сумму более $18 млн в день", – рассказал премьер-министр.

Замглавы белорусского правительства заявил, что, несмотря на санкции, продукты закупают Германия, Дания, Норвегия, Латвия, Литва, Эстония. Со слов Леонида Зайца, ЕС за первые четыре месяца текущего года закупил у Беларуси продовольствия на сумму $196 млн.

"Все хотят кушать", – добавил вице-премьер.

Он также добавил, что в новых условиях интенсивно развиваются отношения в аграрно-промышленном комплексе с восточным соседом. Сотрудничество между Россией и Беларусью обсуждалось в том числе на IX Форуме регионов.

Рост продовольственного экспорта

Товарный экспорт за 4 месяца текущего года составил 2,182 млрд долларов. Прирост – на 10,9%.

"К прошлому году прибавили 214 миллионов долларов", – уточнил вице-премьер.

По его мнению, продукты питания будут востребованы в мире всегда, а Беларусь будет донором продовольственной безопасности для западных стран.

Диверсификация экспорта

Тем не менее, белорусский Минсельхозпрод продолжает проводить политику диверсификации рынков сбыта. Как заявлял в начале 2022 года глава ведомства Игорь Брыло, отечественное продовольствие в 2021 году поставлялось более чем в 100 стран мира.

Новыми рынками стали в том числе и такие экзотические государства, как Камбоджа, Кувейт, Буркина-Фасо, Гамбия, Замбия, Конго, Антигуа, Андорра, Исландия.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки