Белорусская экономика ускоряется выше установленной нормы

Отдел новостей
Есть официальная статистика, а также прогнозы международных организаций. И они сильно рознятся.
Белорусская экономика ускоряется выше установленной нормы
Фото: wutzkohphoto / Shutterstock.com

Национальный статистический комитет сообщил о показателе ВВП Беларуси в первом квартале 2024 года. Белорусская экономика по итогам первого квартала выросла сильнее, чем за два первых месяца.

Согласно первой оценке валового внутреннего продукта за I квартал 2024 года, его рост составил 4,1% против 4% по итогам января – февраля.

"Объем ВВП в текущих ценах составил Br53 млрд, или в сопоставимых ценах 104,1% к уровню I квартала 2023 г. Индекс-дефлятор ВВП в I квартале 2024 г. по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 108,7%", – сообщили в Белстате.

Напомним, что согласно утвержденному указом Александра Лукашенко прогнозу социально-экономического развития страны, рост ВВП Беларуси по итогам 2024 года должен составить 3,8%. В 2023 году экономика выросла на 3,9%.

Недавно крупные зарубежные организации вроде Всемирного банк и Международного валютного фонда сделали свои прогнозы по ВВП Беларуси на 2024 год.

Международный валютный фонд установил рост на 2,4%, а вот у Всемирного банка предположения похуже – плюс 1,2%. С подробным обзором можно ознакомиться здесь.

Перевыполняя планы

Одним из основных драйверов роста объемов ВВП стала (как сообщил Белстат) торговля.

Розничный товарооборот в I квартале текущего года достиг показателя Br19,7 млрд, или 113,1% в сопоставимых ценах к уровню I квартала 2023 года.

При этом розница росла еще сильнее: однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения в первые месяцы 2024 года составил, по официальной статистике, Br23,5 против Br20,1 за аналогичный период предыдущего года.

"Розничный товарооборот организаций торговли, на который пришлось 94,9% розничного товарооборота республики, в I квартале 2024 г. составил Br18,7 млрд, или 114,1% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года", – проинформировал Белстат.

Оптовая торговля показала не столь впечатляющие результаты, и (в сопоставимых ценах к уровню I квартала 2023-го) выросла на 5,8% при общем объеме в Br42,3 млрд.

Общепит тоже рос слабее розницы: в I квартале текущего года его товарооборот составил Br1,3 млрд, увеличившись на 11,4% в сопоставимых ценах к уровню I квартала 2023 года.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки