На закрывшийся "Буслiк" посыпались иски – компании требуют денег

Отдел новостей
Торговая сеть проработала на белорусском рынке более 15 лет и была одним из самых известных магазинов для детей.
На закрывшийся "Буслiк" посыпались иски – компании требуют денег
Фото: PeopleImages.com - Yuri A / Shutterstock.com

Девять компаний и один индивидуальный предприниматель подали в суд на белорусскую сеть товаров для детей "Буслiк". Это следует из электронной картотеки арбитражных дел России, сообщает "Sputnik Беларусь".

Все истцы из РФ, причем заявления подавались несколько месяцев – в феврале, марте и апреле 2024 года, то есть еще до того, как сеть официально закрылась.

Иски от производителей шапок, оптовых продавцов игрушек и памперсов рассматривают суды Ростовской области, Приморского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В их числе одна компания с Дальнего Востока. По ее мнению, "Буслiк" задолжал более ₽5,2 млн (Br181 тыс.).

"Буслiк" – все

Ранее Tochka.by писала, что все магазины сети детских товаров "Буслiк", в том числе в интернете, были закрыты. Сеть работала на белорусском рынке почти 20 лет – с 2006 года. Были и онлайн, и обычные магазины.

По данным реестра, в 2024 году в Беларуси оставалось около двух десятков "Бусліков". Также есть информация, что только в 2023-м закрылось уже 18 магазинов. Сайт, через который можно было заказывать товары, тоже недоступен.

"Буслiк" основал белорусский бизнесмен Сергей Мисяченко. Первый магазин появился в Минске в 2006 году недалеко от торгового центра "Рига". Через 10 лет было уже более 40 торговых объектов.

Какое-то время почти четвертью этого бизнеса владел Европейский банк реконструкции и развития. Мисяченко привлекал финансирование оттуда.

В середине января корреспондент Tochka.by отправлялся в магазин, чтобы оценить тающий на глазах ассортимент. Не сказать, что выбора в супермаркете в ТЦ "Дана Молл" не было вовсе. Но большие пустоты присутствовали. Многие полки не были заполнены.

В центре зала стояли большие коробки. Пустые или наполненные товаром – непонятно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки