Названы белорусские предприятия, которые не могут рассчитаться с банками

Отдел новостей
Для улучшения их финансового положения и нормальной работы государство предпримет определенные меры.
Названы белорусские предприятия, которые не могут рассчитаться с банками
Фото: Nanderdewijk / Shutterstock.com

Правительство составило список переработчиков и производителей сельхозпродукции, которые могут рассчитывать на субсидирование процентных ставок по кредитам. Постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Всего в реестр вошло 81 предприятие разных видов деятельности. В частности, субсидию предоставят 9 учреждениям из концерна "Белгоспищепром" и 40 районным потребительским обществам

Кроме того, туда попали многие областные мясоперерабатывающие предприятия, сахарные заводы, предприятия по производству хлеба, а также Оршанский льнокомбинат.

Размер субсидии будет зависеть от того, на чем именно специализируется предприятие. Также отдельно прописано, что банки могут ежемесячно давать отчет о кредитах Минсельхозпроду и "Белгоспищепрому".

Какие субсидии установили

Для расчета за маслосемена рапса урожая 2024 года субсидия должна быть в размере 50% ставки рефинансирования. За ячмень пивоваренный ставка выше – 75%.

В расчетах за иную продукцию растениеводства урожая 2024 года заготовители получает субсидии в размере 100% ставки рефинансирования. Также 50% ставки положено организациям потребкооперации за урожай-2024 для расчетов с физлицами и ИП.

При этом во всех случаях речь идет о ставке рефинансирования Национального банка, которая действует (с учетом ее изменения) в соответствующем периоде начисления процентов по кредитам, предоставленным в белорусских рублях.

Белорусское зерно хотят ограничить

Еврокомиссия планирует ввести пошлины на зерно из Беларуси и России. За каждую тонну будет начисляться по €95, ранее сообщала Tochka.by.

Также пошлины в размере 50% введут на семена масличных культур и продукты их переработки.

Эти меры приведут к тому, что цены на белорусское и российское зерно увеличатся минимум на 50%. Из-за этого спрос на них упадет. Ограничить импорт зерновых из Беларуси и России требовали Польша и страны Балтии.

Впрочем, в Минсельхозпроде заявили, что Беларусь в принципе не экспортирует зерно в ЕС, а только продукты переработки, причем в малом количестве. Поэтому возможная пошлина не повлияет на рост экспорта.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки