Шустрые да быстрые – где и сколько зарабатывают сегодня укладчики-упаковщики

Отдел новостей
Труд укладчика-упаковщика хорош тем, что не требует особых навыков, а к самой работе можно приступать сразу. Порой это лучший вариант для безработных. Выяснили, куда и на какую зарплату может устроиться укладчик в Беларуси и за границей.

Шустрые да быстрые – где и сколько зарабатывают сегодня укладчики-упаковщики
Фото: SviatlanaLaza / Shutterstock.com

На сайтах по трудоустройству в декабре представлены десятки вакансий для укладчиков-комплектовщиков. Десятки, но не сотни. Поэтому за эту работу еще придется сражаться на собеседовании.

Если однообразие не пугает

Впрочем, требований к укладчикам со стороны работодателя не так много. Им нужны физически развитые люди, ловкие и внимательные, без медицинских противопоказаний и вредных привычек, которые понимают, что их монотонная работа во многом зависит от быстроты действий и соблюдения техники безопасности.

Если работа будет связана с пищевой продукцией, то укладчику понадобится санитарная справка.

Фото: SviatlanaLaza / shutterstock.com

Некоторые наниматели напоминают, что укладчикам необходима "способность к выполнению однообразной работы". И вправду, если человек на этой работе не станет автоматом, он не сможет ее выполнять.

Предельно ясные обязанности

Нередко работодатели предлагают "кота в мешке", а не работу, если судить по описаниям их вакансий, в которых одни туманные фразы.

С организациями, которые нанимают укладчиков-упаковщиков, дело обстоит по-другому. Их деловые предложения для будущих работников максимально ясны и кратки.

Один характерный пример: "Обязанности: упаковка кружек на Wildberries. Требования: внимательность".

И далее – размер зарплаты, причем указано, что сумма приведена до вычета налогов.

Фото: / shutterstock.com
Работа с кружками, игрушками и рыбой

Те, кто готов трудиться укладчиками, упаковщиками и комплектовщиками, сразу могут понять из объявления о найме, с какими вещами или товарами им придется иметь дело на работе. А также запахами, что немаловажно.

В настоящее время на рынке труда в Беларуси идет поиск в том числе укладчиков для подачи на линию сборки и фасовки кондитерских и мясных изделий, сыра, рыбы, овощей, семечек и по розливу шампуня.

Но это только малая часть работ: укладчики-упаковщики пустых бутылок, мягких игрушек и другой разнообразной непищевой продукции тоже нужны.

От $200 до $800 в эквиваленте

Зарплаты для укладчиков-упаковщиков в Беларуси на полную занятость и по сменному графику начинаются от Br500-600 в месяц. А "потолок" может достигать Br1,5 тыс. и даже Br2 тыс.

К примеру, в Минске заводу по производству алкоголя требуется укладчик-упаковщик на зарплату от Br880 "чистыми".

Фото: Grigvovan / shutterstock.com
За упаковку готовых бумажных изделий и работу на конвейере другое столичное предприятие готово платить от Br900 – тоже после уплаты налогов.

Еще одно минское предприятие, которое изготавливает изделия из пластмасс, принимает сейчас укладчиков-упаковщиков в цех по производству туб – работники будут получать от Br1100 "грязными".

Именно в Минске, а не регионах, сосредоточены самые привлекательные работодатели – то, что жизнь в столице дороже, это отдельный вопрос.

Так, один из хлебобулочных заводов в Минске ищет в декабре укладчиков-упаковщиков, обещая им от Br1163 до Br2098 "грязными".

На работу – в служебном автобусе

Также в декабре один из крупных производителей мяса птицы ищет людей на сортировку, фасовку и упаковку разделанных куриных тушек, предлагая им от Br1400 "на руки".

Работу придется выполнять в цехах, что находятся в поселке Октябрьский, Смолевичского района Минской области.

Фото: FotograFFF / shutterstock.com

Опытные укладчики-упаковщики знают, что их рабочие места будут находится, как правило, за пределами крупных городов либо на их отдаленных окраинах. Но в таких случаях директор берет на себя обязанность привозить и увозить сотрудников с работы.

К примеру, укладчиков-упаковщиков хлебобулочных изделий будут доставлять на завод в Столбцах (Минская область) – на работу сюда приглашены жители соседних городов: Дзержинска, Несвижа, Узды и Фаниполя. У работников также есть возможность заселиться в общежитие в Столбцах.

Наниматель из Столбцов готов платить людям от Br640 до Br819 до вычета налогов.

Укладчики нужны и заграницей

Укладчиков-упаковщиков активно приглашают на работу и за пределы страны, преимущественно в Россию.

В этом случае им предлагают заработок, который будет гораздо больше не только зарплат их коллег в регионах Беларуси, но и средней зарплаты минчан, начисленной в октябре (Br2227).

Так, комплектовщикам, сортировщикам и рабочим склада класса "А" в Подмосковье предлагают от Br3200 до Br4500 "на руки".

Фото: Evgeny Haritonov / shutterstock.com
Работа ведется вахтовым методом с проживанием и питанием в общежитии за счет нанимателя, отправление на место – два раза в неделю из Могилева и Витебска. При этом опыт работы необязателен.

Длительность вахты составляет 30/45/60 смен на выбор, а график – 6/1 или 7/0, тоже на выбор. Смены будут по 12 часов: 11 часов "к оплате", один час – на обед и перерывы. После каждой вахты с работником производится полный расчет.

За спецодежду, постельное белье и доставку на работу никаких вычетов из зарплаты не будет, заверяет этот наниматель, у которого есть лицензия на работу, выданная МВД Беларуси.

Конвейер до Амстердама доведет

Еще один наниматель приглашает упаковщиков-комплектовщиков на склады "Яндекс Маркета" и "Озона" в России, предлагая им от Br2900 до Br5900 "на руки". При этом организация называет себя "прямым работодателем", который не берет денег за трудоустройство.

Схожие вакансии для упаковщиков из Беларуси предлагают и в Польше – за работу в интернет-магазинах, опять же, вахтовым методом и с получкой от Br2200 до Br3000 "на руки".

Наниматель поможет с визами и за свой счет организует доставку работников в эту страну, выделит им координаторов. Само жилье будет находиться в шаговой доступности от места работы (2-6 человек в комнате).

По итогам года "ответственным и добросовестным" работникам предложат работу в Нидерландах или Чехии.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки