Специалист рассказал, почему в Беларуси трудно добывать много нефти

Отдел новостей
По качественному составу отечественное полезное ископаемое лучше даже российской Urals.
Специалист рассказал, почему в Беларуси трудно добывать много нефти
Фото: Kirill Gorshkov / Shutterstock.com

Нефть в Беларуси становится добывать все труднее. Какие проблемы есть у нас с черным золотом, рассказал начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб, пишет БелТА.

"Наша нефть залегает на больших глубинах. Дело в том, что не только породы сложные, но и условия таковы, что глубина составляет от 1,5 км до 5 км", – обозначил главную трудность Колб.

Добраться трудно, но вполне возможно. Другое дело, что и особенности самих залежей добавляют препятствий.

"Нефтеносные горные породы представлены не классическим коллектором, а залеченными горными породами. Поэтому они требуют новых технологий", – объясняет специалист.

Поэтому теперь распространяется горизонтальное или колтюбинговое бурение вместо вертикального. На горизонтальных скважинах проводится популярный в индустрии гидроразрыв пласта, который помогает добывать больше черного золота.

Но плюсы и подвижки есть

При всех минусах и трудностях белорусские нефтяники могут похвастаться хорошими результатами. За прошлый год было добыто 2,5 млн тонн полезного ископаемого – рекорд за последние 40 лет.

Запасы нефти за последние 8 лет приросли на 14 млн тонн, а всего в Беларуси разведано около 45 млн тонн. Впрочем, не все имеющиеся месторождения сейчас выгодно разрабатывать.

"Мы можем пробурить скважины и держать их в законсервированном виде. Если сегодня месторождение для нас экономически не совсем выгодно, то следующее поколение может ее расконсервировать", – рассказал Колб.

Плюс у белорусской нефти отличный качественный состав. Она легкая и малосернистая. Если сравнивать ее с мировыми марками вроде российской Urals, то наша лучше.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки