Вопреки кризису: банковский сектор работает в плюс, подешевеют ли кредиты?

Денис Кошелев
Если у всех вокруг кризис, падение реальных денежных доходов, то у белорусских банков – работа с чистой прибылью. Спросили у эксперта, как банковский сектор спасается от санкций и что дальше будет с кредитами и депозитами.
Вопреки кризису: банковский сектор работает в плюс, подешевеют ли кредиты?
Фото: fizkes/shutterstock.com

Времена в белорусской экономике, несмотря на оптимизм некоторых чиновников и экспертов, однозначно непростые. Непросто обстоят дела и с финансами. Под ударом с началом 2022 года оказался банковский сектор.

Из-за западных санкций и военного конфликта в Украине белорусы в начале года активно забирали депозиты, а многие компании, как частные, так и государственные, столкнулись с проблемами по обслуживанию кредитов. Ряд экспертов вторили –- ситуация приведет к банковскому кризису в республике.

Как сейчас обстоят дела в данном секторе? Настало ли время возвращать обратно в банки депозиты? Заодно спросили у эксперта о том, ждать ли удешевления стоимости потребительских кредитов? На все эти вопросы ответил исполнительный директор рейтингового агентства BIK Ratings Андрей Усачев.

Банки ставят рекорды

По итогам первого полугодия рейтинговое агентство BIK Ratings провело отраслевое исследование и проанализировали финансовое положение всех белорусских банков.

В первом квартале банки столкнулись с рядом вызовов: санкционное давление как в отношении самих учреждений, так и в отношении их клиентов, панические настроения населения, валютные колебания. Но это не помешало банкам сработать в непростой период с прибылями.

"Прибыль банковского сектора за этот период года составила 812 млн. рублей, что на 8,7% больше уровня соответствующего периода прошлого года. При этом, если мы обратим внимание в разрезе банков, увидим несколько показательных моментов", – отмечает Андрей Усачев.

По его словам, ряд банков увеличили в первом полугодии свою прибыль не на считанные проценты, а в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Как правило, такой резкий всплеск прибыли оказался характерен для средних и малых банков, которые весьма активно работают на валютном рынке", – подчеркивает эксперт.

Он отмечает, что рост банковской прибыли в первом полугодии – это следствие конъюнктурных факторов на валютном рынке.

"Вряд ли такую ситуацию, если не повторятся валютные шоки, мы увидим по итогам второй половины года", – говорит исполнительный директор BIK Ratings.

Переток клиентов в другие банки

Еще один показательный фактор первого полугодия, который выделяет финансовый аналитик, – изменение чистых комиссионных доходов банков, за счет которых формируется значительная доля прибыли банков.

"Крупные и средние белорусские банки, которые оказались под санкциями, резко сократили чистые комиссионные доходы, в том числе связанные с транзакционным бизнесом. В то же время малые и средние банки, которые под санкции не попали, на десятки процентов увеличили чистые комиссионные доходы в первой половине 2022 года", – говорит Усачев.

Это свидетельствует о перетоке клиентов из подсанкционных банков в банки, где они могут совершать транзакции без ограничений, подчеркнул спикер.

Прибыли не упадут?

Что касается устойчивости, то представитель BIK Ratings ожидает, что банковская прибыль до конца года будет находиться как минимум на уровне прошлого года.

"Объективно, на данный момент мы не видим предпосылок для роста банковского бизнеса, но и сокращения его мы также не прогнозируем. Наиболее ликвидные активы (денежные средства и средства на счетах в Национальном банке) в первом полугодии выросли. Это говорит о том, что сейчас недостаточно качественных заемщиков, которых банки готовы кредитовать, обеспечивая достаточное качество кредитных портфелей", – уточняет эксперт.

Так будет ли кризис?

Утверждать, что банковская система Беларуси находится на пороге какого-то кризиса, нет никаких оснований.

"Все банки выполняют нормативы безопасного функционирования, причем сейчас Национальный банк требует ежедневного достижения данных нормативов. То есть невозможна ситуация, когда банк в течение месяца не выполняет какие-либо нормативы безопасного функционирования, а регулирует это только на отчетную дату (последний день месяца) с помощью определенных действий", – подчеркивает аналитик.

Прогноз по кредитам и депозитам

Что касается финансовых продуктов для физических лиц, то банки сейчас предоставляют кредиты на жилье по ставкам от 10% (в рамках партнерских программ) до 19,5% годовых.

На потребительские кредиты процентная ставка может доходить до 30% годовых.

Фото:Inside Creative House/shutterstock.com

Депозиты в белорусских рублях можно разместить с доходностью до 19,5% годовых (ранее портал Tochka.by публиковал материал о том, в каком банке самые выгодные ставки по вкладам).

"Ожидать существенного понижения процентных ставок до конца года вряд ли приходится, но если темпы инфляции в следующем году замедлятся, то и банковские процентные ставки прогнозируемо снизятся. Возможно незначительное снижение ставок вслед за новыми значениями расчетных величин стандартного риска (РВСР), устанавливаемых Национальным банком. По кредитам физическим лицам РВСР на октябрь установлена в размере 22,01%. В сентябре РВСР составляла 23,33%", – говорит Андрей Усачев.

Банковская активность будет возрастать

Насколько активно население пользуется банковскими продуктами – зависит прежде всего от общей экономической ситуации, инфляционных ожиданий, уверенности людей в долгосрочной стабильности своих источников доходов.

"По мере восстановления экономики финансовая активность населения будет возрастать, что даст свой импульс увеличению прибыльности банковского сектора", – полагает эксперт.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки