Алкоголь в жару: как пить с минимальным ущербом для организма

Отдел новостей
Лето – сезон вечеринок, встреч с друзьями и посиделок на летних террасах в кафе. Вопрос с алкоголем – один из самых существенных. Пить или не пить, когда на дворе за 30 градусов жары, – дело ваше. Но если ответ "да", мы написали небольшую инструкцию, чтобы хотя  бы немного смягчить последствия.
Алкоголь в жару: как пить с минимальным ущербом для организма
Фото: Concord90 / pixabay.com

Многие люди считают, что холодные алкогольные напитки прекрасно утоляют жажду в жаркую погоду. Но это не так.

Дело в том, что при высоких температурах наш организм и без того перегружен, употребление алкоголя может ухудшить самочувствие. Кроме того, спиртное для своего расщепления требует большого количества воды (именно отсюда сухость во рту и головная боль). А в жару, когда вы и без того теряете много влаги, спиртное не устраняет жажду, а только ее усиливает.

Отсюда нередко обмороки, головокружения, головная боль. И не забывайте про нагрузку на сердце.

На этом прекращаем нытье с лекциями о вреде алкоголя. Дадим правильные советы для тех, кто все же решил выпить в жару. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Что пить в жару

В жаркую душную погоду все же лучше пить слабоалкогольные напитки. Чем меньше спирта – тем лучше. А если в напитке будет много льда – вообще прекрасно. Да, вкус не тот, но зато одного бокала хватит надолго.

Лед добавляют в пунши и различные коктейли. В жару добавляйте лед и в крепкие напитки. То же касается и вина. Лучше выпить его со льдом, чем на жаре за пять минут охмелеть и потом ничего не помнить.

Фото: Michael Discenza / Unsplash
Итак, если у вас как у кота девять жизней, вы решили выпить в жару, то выбирайте только некрепкие тоники, физзы, сухие вина. И поменьше сахара – он только усиливает эффект опьянения.

Откажитесь от шотов и крепких коктейлей. Поберегите свои органы!

Можно ли пить пиво в жару

Кстати, темное пиво в жару тоже пить не советуют, даже со льдом. Оно крепче светлого, имеет соединения, которые тяжелее выводят спиртное из организма.

То же касается и красного вина.

В жару не пейте коктейли с кофе: при высоких температурах это усилит нагрузку на сердце.

Как пить в жару

Универсальное правило – один напиток в час, а за весь вечер – не более четырех стаканов.

И еще один метод. Алкоголь – диуретик, а потому после каждой порции спиртного (крепкого или не очень), даже если оно было со льдом, выпивайте стакан воды.

Фото: robert84ak / pixabay.com
Да, в туалет будете бегать чаще. Но зато завтра будете чувствовать себя гораздо лучше. Если уже было не до воды на вечеринке, то хотя бы перед сном выпейте побольше жидкости.

Что пить с похмелья

И не забывайте про электролитный баланс на утро. От желания съесть что-то сильносоленое и вредное можно быстро избавиться с помощью принятия комплекса, где будет большое количество витаминов групп В.

С похмелья в данном случае лучше выпить спортивный напиток для легкоатлетов. Электролитам же все равно, почему вы теряете влагу – от бега или потому, что вчера выпили много спиртного.

Опять же: на протяжении всего дня пейте как можно больше воды – быстрее восстановитесь. И внимательнее относитесь к своему организму в жаркую погоду. Здоровье все же важнее посиделок в баре.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки