COVID-19 приводит к депрессии и РПП у девушек – исследование

Отдел новостей
Пандемия COVID-19 особенно сильно сказалась на девушках в возрасте от 15 до 17 лет. Затронули последствия коронавирусной инфекции и юношей.
COVID-19 приводит к депрессии и РПП у девушек – исследование
Фото: Rido/Shutterstock.com
Исследование немецкой компании медицинского страхования DAK-Gesundheit по Северному Рейну-Вестфалии показало, что COVID-19 приводит к расстройствам психики у девушек. Об этом пишет издание Aussiedlerbote.

В условиях пандемии коронавируса девушки стали еще более подверженными депрессии и расстройствам пищевого поведения.

Пандемия COVID-19 особенно сильно сказалась на девушках в возрасте от 15 до 17 лет. По сравнению с доковидными годами, они гораздо чаще страдают от проблем с психическим здоровьем. По данным DAK-Gesundheit, подростки также чаще имеют избыточный вес и страдают ожирением.

Отчет компании медицинского страхования

Согласно исследованию DAK-Gesundheit, девочки-подростки стали чаще страдать от нарушений психического здоровья в условиях пандемии COVID-19.

Депрессия, тревожность, а также расстройства пищевого все чаще встречаются у школьников этой возрастной группы.

DAK-Gesundheit представила свой отчет под названием "Дети и молодежь 2022". Оказалось, что по сравнению с доковидными годами, число девушек в возрасте от 15 до 17 лет, которые лечились от расстройства пищевого поведения, увеличилось более чем на 30% в 2021 году.

Число пациенток, которые страдали от тревожного расстройства, также возросло. Здесь прирост составил около 20%.

Помимо этого, в период пандемии значительно увеличилось число случаев ожирения. Причем чаще всего от избыточного веса страдали ученики начальной школы, а также мальчики-подростки старшей возрастной группы.

COVID-19 приводит к расстройствам психики

Для исследования DAK-Gesundheit проанализировала данные о лечении 142 000 детей и подростков в 2021 году.

После этого, полученные результаты сравнили с соответствующими данными за 2019 год. Исследование показало еще одну тенденцию.

Дело в том, что количество обращений к врачам значительно снизилось. Дети и подростки все реже обращались за консультацией или пребывали в больницах. Врачи также выписали меньшее число рецептов. Таким образом, можно предположить, что реальное число пострадавших от пандемии COVID-19 больше того, которое было зафиксировано статистикой.

В этом контексте глава государственного управления фонда медицинского страхования Клаус Овердиек заявил о "драматическом развитии событий для детей и молодежи". Он также предупредил о долгосрочных последствиях пандемии COVID-19.

Ведь депрессия, как и расстройства пищевого поведения быстро не лечатся. Такого рода проблемы требуют, как правило, продолжительной терапии.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки