Если вам немного за 30: как пережить кризис среднего возраста

Татьяна Демидова
Рассказываем, как понять, что пришел кризис среднего возраста, и что с ним потом делать.
Если вам немного за 30: как пережить кризис среднего возраста
Фото: Gladskikh Tatiana / Shutterstock.com

Временные рамки у кризиса среднего возраста весьма размытые: он может наступить в период 30-50 лет. Поэтому лучше ориентировать не на цифры в паспорте, а на другие "симптомы".

Вместе с психологом, гештальт-терапевтом Надеждой Ржеутской Tochka.by разбиралась, что делать, если вы считаете, что вошли в очередной возрастной кризис – кризис средних лет.

Анализ прожитой жизни

В определенный момент каждый из нас вдруг задумывается, чего он достиг за прожитые годы, этого ли он хотел и куда двигаться дальше. У кого-то такой период наступает раньше, у кого-то – позже, но этот этап имеет определенные признаки.

Психологи на кризис среднего возраста ставят весьма размытые рамки, едва ли не 20 лет. Чаще после 30 лет у человека могут появиться психологические проблемы на фоне такого анализа и "подведения промежуточных итогов".

Если этот период грамотно не прожить, он может затянуться на долгие годы и привести к серьезным последствиям и депрессии.

Коллаж: Tochka.by

"Есть две основные проблемы, которые заботят людей в среднем возрасте. Это период, когда серьезная часть жизни пройдена и человек анализирует, что он имеет, достиг ли он того, о чем мечтал, что дальше, – говорит Надежда Ржеутская.

Второй момент, по ее словам, заключается в том, что именно в 30+ мы начинаем замечать возрастные изменения: первые морщины, уставший взгляд, сил не столько, как в 20 лет, когда можно было всю ночь тусить по клубам и пойти на работу-учебу.

"Неужели я старый?"

Если вы заметили, что у вас в жизни как будто наступил тупик, пропали все перспективы, вы недовольны тем, чего добились к этому возрасту, ощущается постоянная апатия и потеря интереса к привычным вещам, скорее всего, вы вступили в кризис среднего возраста.

По статистике, именно мужчины больше подвержены "кризису 30+". В такой период они склонны пересматривать свои карьерные достижения и неудачи, мол, "мне уже 40, а я не…". У женщин чаще всего кризисные моменты начинаются на фоне первых возрастных изменений.

Важный момент: этот кризис, как и любой другой, важно пережить, а не прятаться от него. Кризисы, говорит психолог, не просто нормальны, но даже и хороши: это всегда точка отсчета, время для переработки опыта и понимания себя.

Как пережить кризис среднего возраста?

Первое и самое главное – заметить и понять, что что-то идет не так. Признать, что есть какие-то сложности и эмоциональные проблемы, а этот шаг далеко не всем легко дается.

Понять, что не нравится. Многие в этом возрасте уходят из исчерпавшего себя брака, меняют нелюбимую работу и открывают для себя совершенно новую профессию. Прислушайтесь к себе и подумайте, что вам не нравится и чего хочется.

Самой простой и приятный способ – дарить себе радость. Вот просто взять и вспомнить, что вас так зажигало лет 10-15 назад и почему это ушло. Составьте список маленьких и больших радостей и следуйте ему, если вам нехорошо.

Не обесценивайте то, чего добились. У вас за плечами огромный опыт и пройденный путь. И там точно есть что-то, чем можно гордиться.

Чтобы не обесценивать свои достижения, сравнивайте себя нынешнего с себя прошлым, но не с другими. Подумайте, каким вы были лет 10-20 назад, как многому вы научились, сколько ценных навыков приобрели и чего добились.

Составьте список, где будут не только огромные достижения, но и маленькие: может быть, вы круче всех печете шарлотку? Отлично, запишите и это.

Фото: Prostock-studio/Shutterstock.com

Принять себя нового. Мы все стареем, но вместе с тем и взрослеем – становимся мудрее, опытнее и…красивее. Важно заметить и принять новый возрастной этап в жизни, отгоревать по ушедшей молодости и понять, что такое происходит со всеми.

Переживете ваш новый опыт со своими близкими, поделитесь своими чувствами и спросите, как они справляются с возрастными изменениями. Вы прекрасны и уникальны в любом возрасте.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки