Как пережить жару, если у вас проблемы с сердцем и давлением

Татьяна Демидова
Жаркие летние дни радуют, особенно, если это выходные. Вариантов, как провести субботний уикенд – много, и у каждого, наверняка, уже есть план. Тем более, не забывайте, что в зной следует придерживаться некоторых правил, чтобы обезопасить свое здоровье. Мы собрали рекомендации специалистов для тех, у кого скачет давление и шалит сердце.
Как пережить жару, если у вас проблемы с сердцем и давлением
Фото: Syda Productions / Shutterstock.com

Все ждут тепла, но адскую жару вряд ли кто-то любит. Особенно тяжело летом приходится сердечникам и гипертоникам: ведь особенно в такую погоду страдают от повышенной нагрузки сердце, сосуды и дыхательная система. Как пережить такое не самое комфортное время, Tochka.by узнала у врача-кардиолога медцентра "Нордин" Надежды Кирковской.

Фото: fizkes / shutterstock.com
Врач объясняет, что в зону риска попадают пациенты с артериальной гипертензией (гипертония, повышенное давление) и ишемической болезнью сердца: в жару у них повышается давление, увеличивается частота сердечных сокращений, периферические сосуды расширяется, велик риск возникновения тромбов.

"Повышение температуры тела на один градус вызывает увеличение частоты сердечных сокращений на 10 ударов в минуту. А это чревато различными нарушениями ритма и приводит к увеличению частоты приступов стенокардии", – говорит доктор.

Кроме того, в жару из-за обезвоживания повышается свертываемость крови, а это увеличивает риски тромбообразования. Поэтому гипертоникам и сердечникам стоит соблюдать несколько простых советов.

Врач всегда прав

В первую очередь не стоит пренебрегать приемом назначенных вам лекарств, даже если кажется, что они вам больше не нужны. Дело в том, что в жару периферические сосуды расширяются и часто возникает гипотония – снижается артериальное давление.

"Пациенты с артериальной гипертензией ошибочно думают, что они вылечились и таблетки больше принимать не нужно. Это роковая ошибка. Отменив лекарственные препараты, пациент через 3-5 дней рискует оказаться в больнице с гипертоническим кризом и другими осложнениями", – предупреждает Надежда Кирковская.

Доктор советует: если на фоне приема ранее подобранных лекарств у вас снизилось давление, то максимум, что можно сделать – уменьшить дозировку препаратов. И то, только после консультации с лечащим врачом.

Больше воздуха!

Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы просто необходимы хорошо проветриваемые помещения. 

Фото: alphaspirit.it / shutterstock.com
Можно и с кондиционером, но важно не создавать сильных колебаний температур: если за окном, например, 30-35 ℃, то воздух в помещении пусть будет на уровне 20-23 ℃.

Летняя диета

Необходимо наладить режим питания. В жару лучше отказаться от жирных продуктов, отдайте предпочтение легким сортам мяса, нежирной морской рыбе, сливочное масло замените растительным. Лучше всего употреблять больше овощей и фруктов. 

Фото: Einladung_zum_Essen / pixabay.com
Сведите к минимуму количество соленых и копченых продуктов.

Больше пейте!

В жару всем необходимо увеличивать количество выпитой воды – мы теряем больше жидкостей, поэтому регулярно восстанавливаем водный баланс.

"Если пациент с заболеванием сердечно-сосудистой системы большую часть жизни проводит в кондиционированном офисе и ведет малоактивный образ жизни, то ему будет достаточно полтора-два литра жидкости в сутки. Если же он занимается физическим трудом, проводит много времени на солнцепеке, то стоит выпивать около 4 литров воды в жару", – дает совет кардиолог.

Лучше всего пить обычную или газированную воду, некрепкие чаи, соки и морсы. От сладких газировок и кофе лучше отказаться – они ускоряют обезвоживание организма.

Фото: Sponchia / pixabay.com
А вот с алкоголем в жару вообще стоит быть осторожным, что уж говорить про людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому злоупотреблять не нужно.

Как одеваться в жару

Безусловно, лучше отдать предпочтение легким натуральным тканям: лен, хлопок, шелк. А вот мнение о том, что надо носить исключительно светлые одежды, устарело.

Фото: 99mimimi / pixabay.com
"Исследования многих ученых из жарких стран (например, исследователи Каталонского университета), утверждают, что темные ткани значительно лучше поглощают ультрафиолет и значительно лучше защищают нас от солнечных лучей,  Предпочтение можно отдать темно-синим и красным цветам", – говорит Надежда Кирковская.

Советы дачникам в жару

Лучше всего в такое пекло снизить до минимума физическую активность. Тем более не стоит увлекаться "битвами за урожай". Если столбик термометра поднимается все выше и выше, стоит правильно распланировать свой день. Так, с 12 до 18 часов, в самый солнцепек, не надо выходить на огород.

Не стоит полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову: сильный прилив крови может привести к гипертоническому кризу и даже инсульту. Если все же сорняки больше не могут ждать, то лучше взять невысокую табуреточку.

Фото: adexo_medical / pixabay.com
Самые частые причины криза и инсультов становится еще и забывчивость людей: не принял таблетки потому что забыл их дома. Поэтому не забываем лекарства и обязательно держим на даче аптечку из необходимых препаратов и средств первой помощи.

"Стоит знать те основные состояния, когда необходимо экстренно обратиться к врачу: когда сердечный приступ у вас впервые, если он сопровождается чувством нехватки воздуха и перебоями в работе сердца, если приступы стенокардии участились и переносимость физической нагрузки значительно снизилась на фоне привычного приема лекарственных препаратов", – напоминает кардиолог.

Если же есть необъяснимые подъемы или снижения артериального давления (опять же, на фоне приема своих обычных лекарств), самочувствие в целом ухудшается, то не нужно заниматься самолечением – обратить к кардиологу для подбора новых препаратов.

 >>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки