Как заснуть в жаркую погоду – пять эффективных советов

Отдел новостей
Жара в Беларуси на этой неделе должна отступить, но это не значит, что она не вернется. Tochka.by приводит советы, как спокойно и комфортно спать всю ночь в жаркую погоду.
Как заснуть в жаркую погоду – пять эффективных советов
Фото: Pixel-Shot/Shutterstock.com

Многие предпочитают спать с включенными кондиционерами, считая это единственным настоящим способом борьбы с летней жарой.

Но есть и другие, совершенно бесшумные способы победить духоту, которая не собирается отступать по ночам. Эти советы доступны всем, причем, облегчение вы почувствуете почти сразу.

Не спите голыми

Когда помещение, в котором мы спим, превращается летом в настоящую сауну, первым рефлексом является снятие одежды. Однако специалисты говорят, что это может быть контрпродуктивная мера. Почему?

Когда мы не надеваем пижаму, то пот, который появляется на нашем теле, просто остается на нем.

В летнюю жару лучше всего выбирать хлопковую пижаму для сна, которая хорошо впитывает влагу. Если ваш любимый пижамный топ – полиэстер, самое время попрощаться с ним на летний сезон.

Делайте легкие упражнения

Когда летом становится нечем дышать, многие предпочитают свести все свои движения к минимуму. Но это ошибка, говорят эксперты.

Хотя выполнение нескольких упражнений перед сном немного повысит температуру нашего тела, именно это положительно скажется на медленноволновом сне (SWS), который часто называют глубоким сном. Мы просто будем лучше спать.

Компрессы со льдом

Никто из нас не мечтает проснуться утром в луже воды, однако перед сном стоит использовать компрессы со льдом.

Пакет со льдом, завернутый в полотенце или другую ткань, следует прикладывать к запястью, шее, лодыжкам, а также к подколенным ямкам. Применяя холодный компресс в этих "стратегических" местах, мы сможем охладить все свое тело.

Фото: Andrei_R/Shutterstock.com

Смените постельное белье

Как и в случае с пижамой, материал, из которого изготовлено наше постельное белье, также чрезвычайно важен.

В жаркие летние ночи лучше спать на тканях, которые легко "дышат". Например, использовать постельное белье из хлопка или льна.

Кроме того, лучше устранить все ненужные бельевые слои, которые нас окружают во время сна.

Пейте воду

Некоторые люди предпочитают пить летом перед сном прохладительный коктейль или другой спиртосодержащий напиток, потому что верят в "охлаждающий" эффект алкоголя.

Однако специалисты это опровергают и советуют прекратить пить алкоголь за четыре часа до сна, иначе есть риск проснуться посреди ночи или рано утром полностью обезвоженным.

Перед отходом ко сну лучше выпивать стакан чистой воды – желательно минеральной без газа.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки