Летние холодные супы: рецепты стройности и пользы от диетолога

Татьяна Демидова
Холодник и окрошка так приятно освежают в жару. Да и по ингредиентам понятно: никакого вреда фигуре они точно не нанесут.
Летние холодные супы: рецепты стройности и пользы от диетолога
Фото: Magdanatka / Shutterstock.com

Портал Tochka.by собрал проверенные рецепты летних холодных супов от диетолога-нутрициолога, директора медицинского центра "Худеем точно" Марты Марудовой и узнал, так ли важно есть первое тем, кто собирается худеть.

Польза холодника

Лето, жара, есть почти не хочется. Поэтому многие отказываются от горячих сытных блюд в пользу легких, освежающих и полезных холодников и окрошек.

Коллаж: Tochka.by

Рецептов летних супов предостаточно (да здравствует вечный спор – на квасе или на кефире), все они просты в приготовлении и полезны: в них много овощей, а значит, витаминов, макро- и микроэлементов. Все продукты без термической обработки, свежие, только с грядки – полезных свойств они не потеряли.

В летних супах нет ни зажарки, ни наваристого бульона – ничего не добавляет лишних калорий.

"Летом особенно стоит следить за рационом: в жару очень часто еды совсем не хочется. Но, когда к вечеру температура спадает, просыпается аппетит. Переносить большую часть рациона на вечер – плохая идея, отдаляющая от стройности семимильными шагами", – обращает внимание Марта Марудова.

Нужно ли есть первое?

Наши бабушки говорили, что нужно обязательно есть супы, иначе испортится желудок. Так ли это, или нас просто постоянно хотели накормить?

"На самом деле, это не совсем так, есть много народов-долгожителей, у которых нет проблем со здоровьем, несмотря на отсутствие супов в культуре. Но тем, кто следит за своей фигурой, все-таки рекомендуется супы употреблять. Ведь это большой объем и низкая калорийность. Плюс белковая составляющая, чтобы получить насыщение на длительное время", – говорит диетолог.

Рецепты вкусных летних супов

Холодник в жаркий летний день может стать либо полноценным обедом либо легким ужином. Рецепт простой: отвариваем свеклу, яйца, зеленый лук, огурцы и зелень. Все нарезаем, заливаем греческим йогуртом (или кефиром и водой, пропорция 1:1). Охлаждаем и наслаждаемся!

Окрошка – такое же простое в приготовлении блюдо. Для этого понадобится: курица, огурец, редис, яйцо, молодой картофель в мундире, лук, петрушка. Все шинкуем, заправляем греческим йогуртом (так суп получится еще легче) и подаем холодным.

Щавелевый летний суп тоже готовится на скорую руку и полезен для фигуры: щавель, говядина, яйцо, огурец, лук и греческий йогурт. Сытно и совсем мало калорий!

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки