Сеанс доверия: как найти "своего" психолога?

Татьяна Демидова
Если вы понимаете, что сил терпеть и держаться больше нет и без психолога вам это все больше не вывезти, ловите подробный гайд, как найти своего специалиста и не ошибиться.
Сеанс доверия: как найти "своего" психолога?
Фото: George Rudy/Shutterstock.com

С первого раза далеко не всем удается найти своего психолога: приходится пробовать, перебирать и всякий раз снова и снова открываться новому и незнакомому человеку. Плюс ко всему, психотерапия – удовольствие не из дешевых.

Неудачно потраченные деньги на неподходящего психолога – меньшее из зол, что может с вами случиться. Бывает и такое, что "неправильный" специалист может еще и серьезно навредить сеансами, весьма далекими от психологической помощи.

Коллаж Tochka.by
Как найти своего терапевта и не потратить на это кучу времени, денег и остатки ментального здоровья Tochka.by разбиралась с психологом, гештальт-терапевтом, супервизором Данутой Рябцевой.

Настоящий специалист

"Выбор психолога – что-то очень интимное. Ведь ему доверяется самое сокровенное, что порой мы не рассказываем никому. Мы становимся беззащитными на таких сеансах, очень уязвимыми. Поэтому к поиску психолога стоит отнестись со всей ответственностью, не наобум", – уверена Данута Рябцева.

Самый первый шаг при выборе своего специалиста – удостовериться, что перед вами действительно специалист. У психолога должно быть высшее психологическое образование. Если вы наткнулись на человека, у которого за плечами сомнительные курсы, бегите от него.

"Психологи и психотерапевты учатся всю жизнь, в процессе своего развития проходят еще много дополнительных курсов, семинаров, сертификаций. К примеру, чтобы стать сертифицированным гештальт-терапевтом, нужно отучиться около 8 лет, уже имея за плечами высшее образование, опыт, личные регулярные практики со своим психологом. Это серьезная многолетняя работа, не просто какие-то курсы", – говорит специалист.

Поэтому первый вопрос при знакомстве с психологом – о его образовании: какая квалификация у специалиста, какие дополнительные навыки и сертификаты за время практики он успел получить. Не стоит доверять и без того расшатанное психологическое состояние человеку, который не имеет соответствующего образования.

Формулируем запрос

Перед тем как искать психолога, важно понять, для чего он вам нужен и что вы хотите от терапии. Очень часто психологи специализируются на определенного вида травмах или трудностях, а кто-то вообще не работает с какими-то ситуациями. Вполне нормально не знать, чего вы хотите – это тоже своего рода запрос. Иногда список того, что вам бы хотелось изменить, может сформироваться уже во время терапии.

Фото: YAKOBCHUK VIACHESLAV/Shutterstock.com
Важно обо всем этом рассказать психологу на предварительном созвоне, чтобы узнать, сможет ли с этим работать данный специалист или же он порекомендует кого-то из коллег.

Твой человек

В идеале искать психолога лучше через своих близких и знакомых, которые уже находятся или были ранее в терапии. Если вы доверяете этому человеку, заметили те разительные перемены, которые с ним произошли за время сеансов, то стоит поинтересоваться у него контактами психолога.

"Спросите у своего друга/знакомого, чем ему уже помог психолог, как изменилась его жизнь после нескольких месяцев сеансов и самое главное, в чем он лично видит для себя пользу и промежуточные итоги. Отзывается ли вам это?" – советует психолог.

Обязательно стоит изучить соцсети такого специалиста, почитать отзывы. Очень часто уже из личного профиля психолога понятно, насколько он вам подходит, "ваш" ли это формат терапии, хотелось бы вам с таким человеком общаться.

С кем бы вам было комфортней? Со "своим в доску парнем", "мягким и поглаживающим" психологом, или, наоборот, хочется "волшебного пендаля" и более жестких методик? Как узнать, какое "амплуа" будет у вашего психолога? Только спросить напрямую.

Не навредить

Конечно, многое можно узнать только уже в процессе. Но часто уже на первой встрече вы чувствуете, что вы с психологом друг другу не подходите: вам некомфортно, не отзывается, вы не на "одной волне".

"Конечно, первые настоящие выводы можно делать через 5-10 встреч, когда контакт установлен. Нужно время, чтобы сложились терапевтические отношения, нужно время на знакомство. В процессе может быть по-разному: неспокойно, некомфортно, тревожно, тягостно – это нормально, терапия редко проходит легко. Но главное вы почувствуете почти сразу: рядом с психологом должно быть хорошо и безопасно", – говорит Данута Рябцева.

Фото: LightField Studios/Shutterstock.com
Если вы заранее знаете, от чего вам точно будет некомфортно на сеансе, стоит сразу это озвучить психологу. Еще один момент поймут люди, которые имели негативный опыт с психологом или знакомы с психологией.
Настоящий психолог никогда не дает советов, не проецирует какой-то свой опыт на вас, не осуждает и не обесценивает ваши переживания. Важно вовремя почувствовать, что ваши границы серьезно нарушают, чтобы не получить новые психологические травмы и не взять на себя чужие ненужные суждения.

"Чтобы понять, что психолог действует непрофессионально, конечно, нужно иметь определенный опыт, но иногда такие вещи чувствуешь интуитивно. Клиент и терапевт всегда на равных позициях. Терапевт должен вести себя нейтрально, не транслировать свой опыт и не вносить свои фигуры из прошлого, не давать никаких советов. Если вы чувствуете, что что-то не так, не стоит держаться за специалиста, который вам не подходит – это все равно не принесет пользы", – резюмирует Данута Рябцева.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки