Сезон шарлотки открыт: что будет, если есть яблоки каждый день?

Отдел новостей
Польза яблок и что произойдет с организмом, если включить их в ежедневный рацион – разбираемся в нашей сезонной справке.
Сезон шарлотки открыт: что будет, если есть яблоки каждый день?
Фото: Daxiao Productions / Shutterstock.com

Начался сезон самого популярного в мире фрукта – яблок. Мы решили узнать, в чем их польза и как они влияют на организм.

Британцы верят, что одно яблоко в день избавляет от необходимости записываться на медосмотр к терапевту, а мы хотим верить им. Оправдана ли популярность "райского" плода и почему без "Антоновки", "Голдена" и других сортов яблок не обходится ни одна программа здорового питания – разбираемся в нашей справке.

Яблоки помогают похудеть

И это действительно так. Но, с небольшими нюансами. Этот фрукт малокалориен и обладает низким гликемическим индексом, а также требует особенного обращения или же тщательного пережевывания. Помните, что яблоки лучше употреблять в сыром виде, ведь компоты, пироги и варенье не способствуют похудению.

Пектин, входящий в состав яблок, также "играет" в команде худеющих: волокна этого фрукта набухают в ЖКТ, а вы быстро насыщаетесь. Не зря говорят: "если хочешь есть - съешь яблоко, а если не хочешь яблоко – не хочешь есть".

Яблоки "лечат зубы"

Фрукт помогает бороться с кариесом и предотвращает возникновение налета. А умеренная кислотность определенных (хрустящих) сортов блокирует вредоносное действие бактерий. Но не стоит обольщаться, яблоко не заменит вам чистку зубов.

Яблоки защищают сердце и иммунитет

В яблоках "хранится" огромное количество витамина С, минералов, магния и железа. Этот фрукт уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также снимает воспаления. Но не стоит полагаться на то, что яблоки спасут вас от всех болезней. Если что-то беспокоит, то скорее обратитесь к врачу.

Есть и еще несколько любопытных "яблочных фактов":

Яблоки могут усиливать аллергию. И это зависит от сезона: например, у вас аллергия на пыльцу или цветение определенных видов растений. Яблоко настолько усиливает ответную реакцию организма, что не помогут даже антигистаминные средства.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
еда фрукты

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки