Сколько должен длиться идеальный отпуск, рассказала врач

Отдел новостей
Если слишком долго жить без отпуска, то это чревато не только серьезной апатией, но и серьезными проблемами со здоровьем.
Сколько должен длиться идеальный отпуск, рассказала врач
Фото: Peera_stockfoto / Shutterstock.com

Каким должен быть идеальный отпуск, чтобы человек успел отдохнуть, рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с "Вечерней Москвой".

Всем известно, что от слишком долгого отказа от отпуска, у человека возникает переутомление. И такое состояние может не пройти после короткого отдыха в выходные.

"Тест простой: если выходные прошли, человек отдохнул от работы и, возможно, соскучился по ней, то все в порядке. А вот если нет ощущения, что за выходные получилось восстановиться, то в этом случае уже рекомендуется санаторно-курортное лечение. Может быть, даже медикаментозная поддержка", – рассказала Надежда Чернышова.

Если долго не быть в отпуске, у человека могут возникнуть и серьезные проблемы со здоровьем: от язвы желудка до проблем с поясницей, обострением хронических заболеваний.

Сколько должен длиться идеальный отпуск?

Врач-терапевт, говоря о длительности отпуска, отметила исследования ученых из США.

"Там с этим вообще проблема: многие берут максимум неделю отпуска и то не каждый год. Американцы выясняли, какая продолжительность отдыха дает наиболее длительный эффект. Выяснилось, что это три недели подряд. Именно трехнедельный отпуск позволяет получить ощущение перезагрузки", — считает врач.

За 21 день отдыха можно и отдохнуть, и перезагрузиться, и выработать новый распорядок дня, чтобы потом с новыми силами вернуться к работе.

Каким должен быть отпуск?

Конечно, все зависит от темперамента. Холерикам лучше подойдет активный отдых, спорт: сплавы, походы в горы. Сангвиникам – эмоции: лучше всего в отдых добавлять поездки, добавляющие впечатлений, хорошо подойдет отдых с экскурсиями и новыми местами. Флегматикам же больше понравится полежать на пляже с книжкой.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки